Юрий Шабуров

Как лучше вести водопроводную трубу в доме, закопать под землю или прикрепить к половым балкам?

Доброго времени суток!
Строим частный дом. Во дворе дома будем пробивать скважину для воды. Воду из этой скважины будем заводить в дом для дальнейшего распределения по нуждам. В дом будем заводить под землёй. А в самом доме так же копать траншею и в неё закопать трубу или утеплить трубу и прикрепить её к половым балкам (половые балки будут в 1 метре от поверхности земли, цоколь высотой 1 метр) ? Как лучше, чтобы труба точно не промёрзла зимой (центральная Россия, Брянская область) ?
Если под землей - нужно ли её дополнительно утеплять и на какую глубину закапывать? Если под половыми балками крепить - чем лучше утеплять?
Заранее благодарен!

Li
Lidia

Глубина закопки под землей- ниже промерзания грунта (уточните для своего региона) . А на кой ее вести по половым лагам? Просто от скважины траншею к дому, потом ввод сразу вертикально вверх. Участок от земли до пола (в подполе) заизолировать ватой типа Урсы. Сама труба будет из ПНД (черная) надеюсь? Ей замерзание воды не страшно, страшно только для фитингов. Но лучше перестраховаться и сделать всё как для стальной водопроводной трубы

Ирэн Ирэн

в доме - как удобнее, так и делайте. не критично.

Надежда Вечканова

Я в Подмосковье делал так из колодца на глубине полтора метра труба ПНД в чехле из вспененного полиэтилена и под дом подальше от стены выводите и по лагам . Крепил просто из жести делал полоски и ими к черному полу. Теперь насчет утепления если погреб более менее теплый то достаточно чулка из вспененного полиэтилена а если нет то покупайте скорлупы их пенополистирола. и ими утепляйте . Если даже примерзнет не беда трубы ПНД не лопаются . А можете еще греющей кабель туда засунуть очень хорошая вещь. А Брянск примерно такае же широта как Москва и погода такае же я там служил в Армии

Алексей Котельников

если в земле замёрзнет то это ещё хуже, можно термокабель по трубе пустить, штука хорошая и не замёрзнет никогда