Роман Постричев

Что такое идеальный белок? Какие белки можно отнести к идеальным? Нужно как можно больше написать по этому вопросу!

Светлана Закарлюка

Вообще понятие "идеального белка" было введено ВОЗ в 1973 году для оценки качества всех остальных белков. Для тех, кто не в курсе зачем мы вообще едим белки, поясняю: белки мы едим ради аминокислот, так как из них наш организм создает собственные белки. Вообще-то еще азотистое равновесие поддерживать, но это уже немного другая история... Так вот аминокислоты делятся на заменимые, которые могут синтезироваться в организме, и незаменимые, которые должны поступить только с пищей! Более того ---их должно поступить ровно столько, сколько нужно! И, вдобавок, в правильной пропорции друг к другу. По этим показателям и выведено понятие идеального белка! Вот состав идеального белка по ВОЗ:
Незаменимые Содержание
аминокислоты г/100г белка

Валин 5,00
Изолейцин 4,00
Лейцин 7,00
Лизин 5,50
Метионин + цистеин 3,50
Треонин 4,00
Триптофан 1,00
Фенилаланин + тирозин 6,00

Существуют нормы потребления различных аминокислот мг/кг/сутки.
Исходя из этого можно рассчитать свой дневной рацион.
Для расчета состава продуктов рекомендую брать справочник Скурихина 1987 года. "Химический состав пищевых продуктов". С одной стороны — это единственный достоверный источник, который по уровню подхода не вызывает сомнений (то, что переиздали в 2002 позорище просто какое-то, хотя тоже под редакцией Скурихина!), а с другой стороны — это наиболее подробный справочник по составу. Конечно, за 30 лет наша пищевая промышленность претерпела очень сильные изменения, но я смею предположить, что аминокислотный состав гречки или говядины изменился не сильно! А вот господа издатели справочника 2002 года пусть объяснят как составить полноценную белковую композицию в рационе, если неизвестен аминокислотный состав... Скурихин и Тутельян — очень серьезные ученые и я ни в коем случае не хочу умалить их заслуг в подготовке данного издания, но вот как так получилось, что в 2002 году справочник хуже, чем в 1987-м? Может денег не хватило? Тогда только посочувствовать товарищам ученым придется...
Возвращаясь к идеальному белку — на основе этого понятия, выводится такое понятие как аминокислотный скор. Почитайте в Википедии.
Еще рекомендую книжку Т. Т. Березова и Б. Ф. Коровкина "Биологическая химия", Москва, "Медицина", 1998 г.
Пытливый читатель может сказать: "А что это Вы советуете такие древние книги?" Объясняю — в те времена авторы еще дорожили своей репутацией и существовала какая-никакая "цензура", поэтому откровенный бред в учебники не мог попасть по определению! То, что мне довелось читать в новейшее время (2007--2017) вызывает очень много нареканий. Поэтому, что касается базовых знаний, лучше читать там...
Успехов!

Ekaterina Ponomareva

Не знаю что для вас идеальный, а вообще эталонным считается белок куриного яйца, он лучше всех усваивается и содержит весь набор необходимых аминокислот, все другие белки приравнивают по усваимости к куриному.

Софья Буланова

Белок Материнского молока приравнивается к идеальному, а только потом яйца.
Это белок который максимально удовлетворяет потребности человека в аминокислотах, в том числе не заменимых. Полноценный белок с оптимальным аминокислотным составом, считается эталонным белком для других, и на его основании рассчитывают полноценность рациона в белках...