Наташа Кулешова

Про платежи по ипотеке

Допустим я взял ипотеку на 20 лет и плачу по ней 10 лет, и на 11 год потерял работу и не могу платить по ипотеке. Могу ли я вернуть свои деньги уплаченные банку ранее или передать обратно ипотеку банку?

Alex

Нет, но есть вариант. Пока не появились просрочки, обратиться в банк за разрешением на продажу квартиры. Квартиру продаете с участием банка, обычно продавец переводит деньги на счет банка, который забирает из этой суммы остаток долга по кредиту. Всё, что останется, забираете вы. При покупке квартиры в ипотеку очень важно создать "подушку безопасности" в размере хотя бы платежей по кредиту за 6 месяцев, а лучше за год. Тогда у вас при потере работ будет время найти работу или выгодно продать квартиру.

Аза Моргошия

нет.. . но я видел 40 летних ...через 1 год висящих в петле после того как их уволили.. . а брали тоже на 20 лет...

Марат

Если у вас временные трудности, то можно обратиться в банк с просьбой реструктуризировать долг.
Если вы стали инвалидом (или умерли) и не можете больше платить, то скорее всего заботы о покрытии долгов возьмет на себя ваша страховая компания. Как правило, когда берешь ипотеку каждый год платишь 3 вида страховки - защита титула, защита жизни и здоровья заемщика, защита самой квартиры.

Если же вы больше НЕ хотите платить ипотеку, то вы можете продать вашу квартиру. Для этого необходимо взять у банка разрешение на продажу. Далее ищете покупателя и назначаете день сделки. Закрываете деньгами покупателя долг перед банком, остаток денег, если есть оставляете себе. Квартиру выводите из-под залога банка и оформляете на покупателя. Подробности лучше узнавать в отделении вашего банка.