Ирина Архипова

сокращение, что делать?

в садике тетя проработала 20 лет, директор сказал чтобы она писал заявление по собственному желанию и уходила, так как садик в школу преобразовывает (реорганизует), а она не хочет... я вот посоветовала ей, чтобы попробовала пригрозить тем, что пожалуется в трудовую инспекцию, что пойдет в суд, но по сути это время нервы и деньги, плюс она не такая по характеру боевая, плюс в любом случае ей надо будет искать работу, вот и думаю пускай он ей просто напишет хорошую рекомендацию и она спокойно для себя уйдет и ищет работу, как вы считаете? или стоит пободаться с директором?

Игорь Гоцман

Либо руководству нужно просто убрать человека, либо хотят с экономть на сокращении, либо не успевают сделать все по закону (уведомление за 2 месяца) .

Процедура сокращения:

1) уведомление за 2 месяца

2) далее ст. 81 тк рф,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3) увольнение

4) ст. 178 - пособия на период трудоустройства

И конечно не забываем про Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Юра Я

Если реорганизация, то сокращают штат, например образование не соответствует. Почему по собственному? Должны уволить по сокращению в связи с реорганизацией с такой же записью в трудовой книжке. Можно пойти на мировую, если так важны рекомендации, только я не встречала чтобы директор писал рекомендации.

Анна Яковлева

Зачем увольняться по собственному желанию, если речь идет о сокращении? Сокращение гораздо выгоднее плюс пособие.

Юлия Козлова

Бодаться не стоит, у директора, наверняка, есть знакомые, которые смогут устроить вашей тете проблемы. Лучше принять это, как неизбежное, и идти дальше.

Алексей Есин

А кто сказал что сокращение вообще будет? Вполне возможно что её образования будет достаточно для работы и в школе.