Roma Mitrokhin

Можно ли взять отпуск деньгами?

Я работаю почти год в организации, один раз через 1/2 года взял 14 дней отпуска, насчет 2ой половины речи не было с шефом. Предложил я ему, чтобы он мне выплатил мои еще 14 дней отпуска деньгами-он отказался, сославшись на ТК РФ, мол, нельзя так делать. ТАк можно или нельзя? В ст. 126 весьма мутно написано.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Евгений Хренов

Добрый день! Ваш начальник прав. Заменять отпуск деньгами нельзя. Это противоречит ТК РФ.
Получить денежную компенсацию можно только за дни дополнительного отпуска. Такой бывает у некоторых категорий работников. И он дается сверх 28 дней. А 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска можно только отгулять.

Единственный способ получить компенсацию за неотгулянные дни ежегодного отпуска - это только при увольнении.

Олеся Молдавская

Любой ЕОО 28 к. д. , должен быть отгулен, не важно сколько их накопилось, компенсация только при увольнении. Вот если положены доп. отпуска, не за вредность, то возможно, например за не нормированный рабочий день.

Дмитрий Владимиров

Только если на это пойдет работодатель! Варианты есть!