Владимир Яцкин

как приучит котёнка к горшку?

подскажите пожалуйста что делать... если котёнок то ходит, то не ходит в горшок? она что забывает где он находится или что? как приучить к одному месту?

Алексей Фоменко

Потратьте день-два на приучение. Постоянно наблюдайте за котенком, Вы поймете, что он забеспокоился и сразу несите в лоток. Если не сходит, ничего страшного. Сходит, обязательно хвалите его и гладьте. Он поймет, что делает правильно. Мои привыкали за день. Но я возилась с ними в течении всего дня и хвалю до сих пор за "проделанную работу". Больше промашек не делали ни разу.

Сергей Илюхин

Нет, котёнок просто не успевает до лотка добежать, у ник до 2 - 3 месяцев могут быть приступы непроизвольного мочеиспускания.

Максим *******

Обычно помогало даже месячных приучить, носили их в лоток, они не понимали и там игрались и спали, но вдруг, смотрим, все поссали. . .даже приучать не пришлось. Но если котёнок в новой семье, он не знает обстановку - хотя бы успевать поймать, когда он начал ссать, извиняюсь за слова, и даже когда он в процессе - нести бегом его в лоток, посадить и не пугать громкими звуками, речью, чтобы он запомнил - в этом месте комфортно. Ещё сначала помогает чуть бумаги положить в лоток, у нас так за день приучались. Главное поймать момент. И конечно убирать во время, многие повторно не пойдут, если уже не чисто.

Александр Лобастов

Лоток должен стоять в укромном месте, тогда им проще приучиться.

Света Гриценко

но вы то же на горшок не сразу сели)) ) тоже и там и сям было)) ) потехонько поймет и запомнит
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет
дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает
несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в
коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать
когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить, лоток должен быть
всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя, купить
антигадин и следовать инструкции, или так

http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/kak-priuchit-koshku-k-lotku/