Виктория Наезжая

Сколько аппаратуры можно питать от автомобильного аккумулятора

Такой вопрос. Есть необходимость озвучивать мероприятия на улице. Для этого хотим взять машинный аккумулятор. Вопрос. Как рассчитать сколько можно подключать аппаратуры к нему. Допустим. Усилитель 100 ватт, колонки (2 по 80 ватт) гитарный комбик - 30 ватт. То есть можно просчитать примерно как долго будет работать такой комплект на автомобильном аккумуляторе. Опытном путём проверять не хочется. Нужно хот примерно прикинуть.

Наталья Устинова

ну вот прикинь, мощность = ток *напряжение. Напряжение известно - это 12 вольт . Суммарная мощность - ну допустим 100вт+30 . 130вт/12в =10,8 А . Ток нагрузки = 10,8 ампер.
далее емкость аккумулятора в Ач делишь на ток нагрузки . получаешь время в часах при полной нагрузке.
Будешь питать через инвертор - помножь нагрузку на 1,5-2 из-за низкого КПД преобразователя.

Наталья Голодаева

без подзарядки максимум 30 минут

Ал
Алексей

если усилок 100 вт, это значит, что от сети он хавает 200 вт. .
та же херня и ствоим комбиком. . реально 50... а не 30..

кпд инвертора - 70% в лучшем случае. .

теперь самое интересное. . 55й аккум грузить больше чем на 10 ампер нельзя. . а это 120 вт. .
а тебе реально нужно с него взять 350 вт. .
при 30 амперах - он протянет минут 8.. если новый и хорошо заряженый. .
к тому же такими токами ты его перегреешь, и начнётся сульфатация..