Татьяна П

История зарубежного клинического юридического образования?

История зарубежного клинического юридического образования как именно можно раскрыть данный вопрос??? ничего в интернете наидти не могу, помогите пожалуйста

Люба Якуничева

В 40-х годах XIX века в России в Казанском университете была создана первая юридическая клиника под руководством проф. Д. И. Мейера, опыт которой изложен в работе «О значении практики в системе современного юридического образования» , датируемой 1855 г. , где он указал, что им была устроена «юридическая клиника» , куда частные лица являлись за советами, которые давал сам профессор в присутствии студентов.

Первое официальное упоминание термина «юридическая клиника» в зарубежной литературе относится к началу XX века.

В 1900 году в журнале «Deutsche Juristen-Zeitung» была опубликована статья профессора Георга Фроммгольда под названием «Juristische Kliniken. «Указывая на то огромное значение, какое имеют для врачебной практики клиники, существующие при медицинских факультетах и академиях, Фроммгольд предлагает наподобие их устроить клиники при юридических высших учебных заведениях, где учащиеся разбирали бы под руководством профессора не вымышленные или отжившие юридические казусы, а оказывали бы непосредственную юридическую помощь нуждающимся в том лицам, занимаясь живыми, неразрешенными еще делами» .

И так далее. . http://jur-help.rgsu.net/about/history/