Алексей Щелкачев

подскажите, когда с какого дня начинается идти просрочка если должник не выплачивает по решению суда.

решение суда от 21.08.2013 г.,

исполнительный лист приставы приняли 22.01.2014г.,

с какого дня можно считать что это началась просрочка по выплате должинком (бывшим работодателем)?

пояснение: в суд бывший работодатель-ответчик не явился ни разу, но
повестки в суд все получал. суд 21.08.2013 г. вынес решение, я сдала
исполнительный лист приставам, до сих пор ответчик не перечислил сумму
по решению суда (за отпуск, не всю з.п выплатил). вот слышала такое, что
просрочка и идет и процент за просрочку, а с какого дня начинается
просрочка и какая процентная ставка, подскажите.

спасибо.

Алексей Кузнецов

Во первых взыскатель должен получить в суде исполнительный лист и отнести его судебным приставам.... на это у него 3 года.. .
Приставы как правило предоставляют срок для исполнения 5 дней, если иной срок не указан в исполнительном листе.... Не исполнишь в срок - пристав взыщет исполнительский сбор 7%....
Не можешь исполнить в срок - пиши в суд ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда

Шайдин Омаров

8.25 % в год, с момента вступления решения суда в законную силу ( см. штамп на решении )