Смирнова Вероника

Nokon d5100 не может сфокусироваться.

Здравствуйте. У меня фотоаппарат Nikon d5100. Не падал и не ударялся. Вчера фотографировал через видоискатель всё круто. Сегодня включил. Нажимаю на половину спуск. И не может сфокусироваться и не фотографирует хотя всё чётко видно. Стоит отключить AF то фотографирует. При этом в режиме Live view всё отлично!! ! Почему он не может настроиться через видоискатель? Помогите плиз, что делать? Спасибо.

Дмитрий Ласс

Включи освещение.
Снимать в темном сортире не сможет и мой Кэнон 5д, не говоря уж о любительском 5100.

Александра

Не только камера, но и объектив должны быть установлены на AF.

Ириша

Не исключено, что ты пытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся ближе, чем минимально допустимое расстояние фокусировки конкретного объектива. Для Nikkor 18-55mm VR это 28mm, для Nikkor 18-105mm VR - 45mm.

Елена

А Вы на что наводите? Если на однотонную поверхность, то фазовая (быстрая) фокусировка не будет работать, так как сравнивать не с чем, в режиме Live view работает другая, контрастная (медленная) фокусировка, читайте инструкцию, там про это написано.