Alexey

Скажите, амариллис правда не будет долго цвести, если его размножить семенами?

Надежда Жукова

Ну, он сначала должен дорасти до состояния цветения, а на это уходит год-два.
Скажу честно - насчёт конкретно амариллиса не знаю, но его родственник, нарцисс, требует пару лет для того, чтобы зацвести (если он был посеян из семян) . Сначала должна вырасти луковица хорошенько, а затем уже и придёт пора цветения. Тут даже я ориентируюсь не только по нарциссу, а и по луку (кто сеял лук из семян на огород тот поймёт) . Вроде его сеют, потом когда луковки маленькие его собирают на зиму, на следующую весну опять их же садят, и когда он вырастает во взрослый, привычный для нас лук, тогда он готов и к цветению, и к тому, что его уже можно будет собрать и съесть.
Я знаю, я написал и про нарцисс, и про лук, но не про амариллис. Но они родственники, по ним и можно сорентироваться. )

Сергей Кузнецов

Амариллис в комнатах не выращивают, вы имеете в виду гиппеаструм. Сеянцы гиппеаструма при самых идеальных условиях содержания зацветают на 3-4 год. При семенном размножении сортовые признаки потомству полностью не передаются, поэтому этим способом размножения пользуются в основном при селекционной работе.

А.
Андрей .

Точнее, он долго не зацветёт. Мои из семян, не цвели семь лет. Терпение лопнуло и я их раздарила.)

Егор Сосков

да он прекрасно рамножается луковичками детками всегда можно попросить у знакомых