Ксения Косьяненко

в январе 2014 г попал в дтп.

в январе 2014 г попал в дтп. Обратился по КАСКО. КАСКО в течении долгих месяцев признала машину в утиль. Обратился в гос. независимую экспертизу, где признали машину годной для восстановления. Могу ли я, не дожидаясь суда с КАСКО, начинать восстанавливать авто?

Андрей Таранин

Не совсем понятно зачем Вам это, если страховщик признал машину не пригодной к восстановлению, то Вы получите максимальную страховую выплату по КАСКО. Восстановительный ремонт это хорошо, но ключевым вопросом будет его стоимость... единых методик расчета нет, вопрос всегда спорный, и Вам вероятнее всего потребуется проводить еще одну экспертизу в суде. Для этого лучше сохранить машину в неизменном виде. Кроме того, в случае если суд встанет на сторону страховой компании, то после выплаты Вам возмещения по риску гибели авто, вопрос о том кому останутся "годные остатки" может быть решен и не в Вашу пользу.