СШ
Светлана Шатохина

Как мне получить справку о том, что не был женат, кто то из моих может получить такую справку и отправить мне письмом?

Я из России, сейчас нахожусь в Германии . И какие для этого нужны документы, если это вообще возможно без меня? Спасибо!

ОБ
Ольга Беляева

Получить такую справку вы можете в отделе ЗАГС того района, где зарегистрированы по месту жительства ( в некоторых областях такие справки выдает областное управление/комитет ЗАГС) . Пусть кто-то из родных/знакомых уточнит это в вашем ЗАГСе. По закону справка выдается самому гражданину (или кому-то по нотариальной доверенности от этого гражданина) . Доверенность можно оформить в посольстве/консульстве РФ в Германии, или у германск. нотариуса. Или же вы сами можете такую справку в посольстве получить, правда, не знаю, как там по срокам будет. Если в ЗАГСе - то сразу напечатают после оплаты пошлины (100 р.) . Правда, на нее еще придется штамп апостиль поставить, это еще 1500 р. пошлины. Вместе с доверенностью в Россию лучше прислать копию вашего внутр. паспорта (разворот, где фото и где регистрация по месту жительства) .
Еще остается вариант с не слишком законопослушными работниками ЗАГС, которые выдадут вашему родственнику такую справку без доверенности, просто по заявлению, которое он напишет типа от вашего имени. Это, конечно, незаконно, но на просторах России встречается.

Евгений
Евгений

Любой родственник по доверенности получит такую справку в загсе.

Похожие вопросы
Как отправить такое письмо на эмайл?
получил такое письмо
Можно ли отправить письмо без обратного (моего) адреса?
Можно ли отправить справку о ДТП в страховую компанию заказным письмом?
написала письмо президенту, копию моего письма отправили по всем не нужным инстанция.. Что делать? подать в прокуратуру,
Как получить справки в Управляющей компании
Вы получили мое письмо? Что скажете? *..
СПРАВКА О ВСТУПЛЕНИИ РЕШЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Что это за справка? Как ее можно получить?
Куда отправится мое письмо?
Как получить справку для работадателя?