Вадим Сопин

Как получить справки в Управляющей компании

Добрый вечер! 05.06.2013г назначена сделка продажи моей квартиры Сегодня прихожу в Управляющую компанию за справкой об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире (там никто не прописан) и выпиской финансового состояния лицевого счета (об отсутствии задолженности за коммун. услуги) . В бухгалтерии УК справку не дают, пока я не уплачу за 1,5 м-ца вперед. В ответ на мое возмущение показывают приказ директора данной УК от 2006г. (кстати директор, который подписал этот приказ, уже 6 лет не работает в данной организации). А паспортист справку об отсутствии зарегистрир. лиц тоже не дает, т. к. нет выписки из лиц. счета! Не прониклись сочувствием даже в том, что я после травмы и передвигаюсь с тростью. Отстояла большущую очередь сначала в бухгалтерию, потом к паспортисту. Так я и ушла .Не хочу платить лишние деньги и без этих документов никак! Сделка, которую я ждала несколько месяцев, через день! ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Светлана.

Станислав Xxx

За один день -- только заплатить. Отказ, конечно, незаконный, но полиция в эти отношения вмешиваться не будет, а прокуратура будет месяц рассматривать.

Екатерина Смирнова

Светлана!
Действия УК по отказу выдать справку -- незаконны, в Вашем случае -- УК совершает адм. правонарушение ответственность по ст. 7.23.1 (возможно и по ст. ст. 19.1, 5.39) КоАП РФ.

Что делать? --На УК следует писать жилобу (в произвольной форме) и направлять жалобу в Жил. Инспекцию или в прокуратуру.

Проще всего подать жалобу через сайт Ген прокуратуры (из дома выходить не нужно) , но и ответ будет долго идти (около 2 мес. )

Возможен вариант вызов полиции по факту отказа выдать справку в здание УК, захватите свидетелей.. . Иногда, когда приходит полиция по вызову, действия УК меняются в благоприятную сторону: и спраку получите и ничего никому писать не придётся.. . Успехов, берегите себя, Светлана.

Ольга Логодо

Я уже неоднократно обращался в свою управляющую компанию ООО «Ай Си» за различными документами и справками. Ни разу еще не отказали мне. Живу вот здесь - г. СПб, пр. Королева д. 20 корп. 1