Al
Alex

Христиане ответьте на такой вопрос. По вашему бог призывает всех прощать и даже врагов. Но если простить человека?

А он не исправится и опять начнёт делать плохие вещи, то как поступать в таком случае?

Анна Шикова

Всё равно прощать. Мне самому в своё время трудно было представить, сколько может вытерпеть человек. А потом через такое прошёл, что теперь даже смерти не боюсь. Ну а человек, которого прощают, рано или поздно начинает задумываться. Если же человека ненавидеть - то таким образом он получает именно то, чего желает в глубине души. Все недобрые люди желают по сути одного - раскачать земную ось, доказать миру, что они влияют на него.

Маруся ******

да сами христиане не прочь глаза выцарапать! суки мерзкие

Александр Паничкин

прощают гадов только антихристы, которые не чтут библейскую заповедь бога "око за око", "кровь за кровь". А вот сам папаша мало бил по заднице ремнём свого недоразвитого сынка, что тот не прочитал заповеди отца и стал им противоречить!

Зверева Елена

Вот какое чудо, например, совершил Иисус с одним небольшим городом:
И тогда пришел Он со своими учениками в город Архад. И остановился на центральной площади, начав проповедовать жителям. Но те не пожелали слушать Сына человеческого, затворили окна и двери домов своих. Тогда разгневался Иисус, вышел из города и встал на холме. И подошли к Нему ученики Его, и спросили: что будешь делать ты. Учитель? И ответил Иисус: уничтожу их, как грешников и нечестивцев. И тогда спросил Петр: как же, Господи? Ведь учил ты нас, чтобы милосердны были мы к врагам нашим!
И ответил Иисус: не враги это нам, а люди темные, хуже демонов. Есть земля плодородная на поле, ее вспашешь, и родит она зерно и виноград. И есть камень на поле том, который плодов не родит, а лишь плуг земледельцу ломает. Не должен ли земледелец добрый камень тот с поля убрать своего, чтобы земля под ним плоды свои родить могла? Так же и я уберу из Галилеи город сей!
И сказав это, поднял правую руку. И река, протекавшая рядом, вышла из берегов и затопила город, и не спасся ни один, но долго еще слышались крики и мольбы.

Ольга Воробейчик

Прощать других не всегда легко. Но в случае искреннего раскаяния мы можем пытаться прощать так же, как Бог. Если он прощает раскаивающихся грешников, он не таит обиду, не помнит прошлого, а забывает, не указывая им в дальнейшем на эти грехи. Мы также можем пытаться делать это, когда тот, кто нас обидел, раскаивается. Однако могут быть случаи, когда мы совсем не обязаны прощать. Никого из пострадавших от несправедливости или жестокого обращения нельзя принуждать прощать нераскаивающегося грешника. (Сравни Псалом 138:21, 22.) Но в большинстве случаев, если другие согрешают против нас, мы можем прощать, не затаивая обиду, и забывать, не указывая в дальнейшем нашему брату на его поступок.

Денис Иванов

Прощение не означает потакание греху, нет ненависти к обидчику, как писал Павел - гневаясь не согрешайте, однако Павел и писал о том что власть не зря носит меч.

Ев
Евгения

если это только ошибка, а не тяжкий грех (убийство и т. д. ) то Иисус говорил прощать до семидесяти семи раз, т. е. постоянно. (ведь каждый из нас хочет чтобы наши ошибки прощали всегда.

Анна Киселева

На 180° и шагом марш.

Тори Макарчикова

ну у них всё сложно, Саровского грабители избили говорят, всё перерыли ничего не нашли, так он очнулся догнал их и отдал им всё что у него было припрятано

Анна Качалова

Я в таких случаях общаюсь только с теми, с кем реально могу общаться. Все делается в зависимости от конкретной ситуации.

Павел Чеберяк

Прощать нужно душу. Но само преступление или аморальность в человеке останавливать. Например можно как души божьи простить политиков убийц на Украине - Турчинова, Яценюка и Коломойского. Но вот остановить их от мерзких деяний это дело чести для любого человека с совестью. Поэтому мне не совсем понятно, почему РПЦ не трубит на весь мир о преступлениях киевской хунты?

Роман Семененко

Врагов лучше прощать на кладбище, предварительно их туда отправив...

Дмитрий

Даже если разобрать чисто с психологической точки зрения. Обида, как и любая отрицательная эмоция разрушает изнутри. Простить -- значит освободить СЕБЯ от этой неприятной ситуации. А у того человека есть СВОЯ совесть. И СВОЯ ответственность за поступки. Не понял он -- значит дурак))) . Поймет когда-нибудь, когда побольше шишек на лбу наколотит. Если что-то совсем серьезное сделал -- закон есть.

Егор

мы прощаем нечестивых, нам велел Иисус, мы и прощаем, дадим место гнева Бога пусть накажет нечестивых, пусть рассеяться как дым, пусть как воск растаять и не останется след даже

Ира Берегова

НАМ НЕОБХОДИМО НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ- ПОТОМУ ЧТО МЫ САМИ НУЖДАЕМСЯ В ПРОЩЕНИИ. ..НЕОБХОДИМО НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ ТАК-ЧТОБЫ НЕ ВСПОМИНАТЬ ОБ ЭТОМ БОЛЬШЕ-ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЩЕНИЕ.