Олег Орлов

Оплата административного штрафа.

На днях распивали збитень на остановке поздно вечером, подошли полицейские, привезли машинку, там нас оформили, составили протоколы и отпустили, мы почти сразу же вернулись с вопросом об оплате штрафа, нам только со второго раза выдали квитанции, со словами: "Какой штраф, ребята? Вы же студенты, деньги вам, наверное, и так есть на что тратить". Какие последствия будут при неуплате административного штрафа? Действительно ли лучше оставить лишние 500 рублей себе или все-таки нужно оплачивать такие вещи, при первой же возможности?

Орхан Нурлы

очень странно, что вам сразу не выдали квитанции или постановления с указанием реквизитов для оплаты штрафа!! !
но не в этом дело. неуплата административного штрафа в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (10 суток с момента вручения) влечет за собой составление протокола по ст. 20.25 КоАП РФ. Данное административное дело будет рассматривать суд, санкции для физ. лиц - штраф в двукратном размере (но не менее 1000 р. ) или аресть до 15 суток.
на практике при рассмотрении дела на ИП (неоплачен штраф в размере 30 000 р. ) были назначены 1 сутки ареста: )
а насчет загранки - насколько мне известно, сейчас задолженность перед государством должна составлять то ли 5000, то ли 15000, но в этом я не уверен.
сумма долга при неоплаченных штрафах будет возрастать в юридической прогрессии:)))) ) долг = штраф+ (штраф*2), поэтому шутить не рекомендуется)))

Егор Трушкин

в загранку не выпустят