Анастасия Москвичева

Могу ли я отправить сына (12 лет) одного, к родственникам, самолетом Москва-Анапа? Какие нужны для этого док-ты?

Елена Арсеньева Арсеньева

можете . все скажут при покупке билета - читайте правила перевозки пассажиров по РОССИИ / кто тут пишет " нет" - возможно, ЧТО никогда этого не делал в жизни и пишет от БАЛДЫ мои дети летали без всяких справок, но к родне или по учебе - на олимпиады ( то есть не беглецы )) Провожали и встречали, маршрут был четко обозначен и все номера телефонов с собой выдавала и телефон заряженный тоже .

Alina .

уточните при покупке билета что вам нужно, у многих есть услуга сопровождение ребенка представителем авиакомпании.

Сергей Евдокимов

Да, можете.
Каждая авиакомпания имеет свои особые правила касательно детей. Поэтому родителям, которые решили отправить ребенка в самостоятельный полет нужно предварительно узнать, какие возрастные ограничения существуют у выбранного перевозчика. Они могут быть разными, к примеру, Аэрофлот предлагает присмотр за детьми старше двухлетнего возраста, а вот KLM примет на борт ребенка, если ему исполнилось пять. Какие документы потребуются, лучше уточнить в самой авиакомпании.
Компания-перевозчик и ее сотрудники должны быть уведомлены о том, что в салоне будет находиться ребенок без сопровождения. Кроме этого родители должны заполнить анкету, в которой наиболее полно отобразить необходимую информацию. В ней указывает имя и отчество, языки, на которых лучше общаться с ребенком, указывается дата вылета и номер рейса, а также маршрут, по которому будет следовать ребенок. Обязательно указываются данные человека, который должен встретить маленького путешественника, записываются его телефон и адрес.
Знакомые дети неоднократно летали даже за рубеж самостоятельно, без всякого сопровождения, там нужна была нотариальная справка от родителей.

Альбина Хаирова

Нет, нельзя. Ребеноу должен ехать в сопровождении взрослого по нотариально ( или в ЖЭКе) заверенной доверенности от родителей.

Ро
Ромка

За отдельную плату договоритесь с любым пассажиром из очереди на регистрацию что бы сделал вид, что является троюродным племянником вашего двоюродного шурина, и что он сопровождает ребенка. ))