Сергей Елисеев

16 часть 3 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение права управления ТС от 4 до 6 месяцев.

Каковы шансы остаться с правами заплатив штраф? От чего зависит решение судьи? От его настроения, или еще чего?

У кого есть опыт в таких моментах? Бывает ли вообще, что просто назначают штраф?

Алексей

Решение зависит главным образом от того, по какой части статьи 12.16 КоАП РФ вменяется правонарушение: 3 или 3.1.
Третья применяется, когда правонарушение совершено впервые за последний год. Три один - если повторно в течение года.

Если за последний год Вы уже совершали выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении, и Вас на этом ловили, то будет гарантированное лишение прав.

Если же подобный казус с Вами произошел первый раз за последний год, то можете отделаться штрафом. Тут уже зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Если отягчающих обстоятельств нет (систематические нарушения ПДД и т. п. ) или есть смягчающие (искреннее раскаяние и т. п. ), то, как правило, назначают штраф.

От настроения судьи зависит главным образом то, какие обстоятельства будут признаны смягчающими, а какие отягчающими.