Света Осипова

вопрос для женщин и врачей

здравствуйте. какая причина может быть у болезненных месячных у девушки 29 лет (тошнота, боль в мышцах, головокружение, головная боль)? воспалений, инфекционных заболеваний нет, узи хорошее, основные анализы на гормоны в норме. есть 1 ребенок 6 лет, остеохондроз и гастрит. в этот 3-4 дневный период все обостряется. потом проходит. у кого так было? как лечили? с рождением ребенка вообще самочувствие не изменилось, даже вроде здоровье улучшилось, но с месячными все равно проблема.

это уже полгода. так что не простуда,:)или может иммунитет падает в этот период?

Светлана Щипкова

У болезненных месячных основная причина - простагландин. Это гормон, вызывающий роды. Он заставляет матку ритмично и сильно сокращаться. У женщины, страдающей такими болями, либо слишком высок уровень образования простагландина, либо матка слишком чувствительна к нему. Обострение гастрита да и вообще проблем с потрохами вплоть до болей в кишках, жуткого бурчания и даже поноса в этот период вполне естественно - ведь простагландин не только матку сокращает, но и соседние органы - особенно кишечник. Лечение - специальные препараты-антипростагландины. А анальгетики могут только снять симптомы, но не убрать первопричину

Дарья Грачева

Менструальные боли при загибе матки. Чаще рожайте и все пройдет.

Dfsf Dfsfsd

Про студилась где то.