Анна Шестакова

как сказать маме, что хочу жить один

Мне 17 лет, учусь в техникуме, на втором курсе. Хочу жить отдельно, снимать квартиру, но не знаю как сказать маме. Жить отдельно я готов морально и физически, но думаю мама не воспримет это в серьез. Помогите пожалуйста советом. Как начать разговор и что говорить.

Анна Куляба

Начни примерно так.

-Мам, а как ты относишься к тому, что в Европе и США подростки с 17-18 лет начинают жить отдельно от родителей?
-В принципе, положительно отношусь.
-Вот здорово, я хочу попробовать жить отдельно, но не знал, как тебе об этом сказать. .

Или:

-Мам, а как ты относишься к тому, что в Европе и США подростки с 17-18 лет начинают жить отдельно от родителей?
-Глупости, в 17-18 лет человек ещё несамостоятелен и отделяться от родителей ему рано.
-Ты так считаешь? А я думаю иначе. Я, например, считаю себя достаточно взрослым и самостоятельным. Что если мне снять квартиру и попробовать пожить отдельно от Вас?

Если будешь уговаривать маму, пообещай, что снимешь квартиру поблизости и дашь ей запасные ключи.
Честно говоря, я вряд-ли позволила-бы 17-18 летнему подростку жить отдельно.
Обычно в свободной (без родителей) квартире собираются все друзья и друзья друзей. И если ты не сможешь установить границы и сказать своим друзьям-гостям твёрдое НЕТ-тебе будет не до учёбы и твой опыт самостоятельной жизни закончится печально. Подумай над этим заранее.

Паша Лапеев

Морально и физически готов, а материально? Или комнату снимать хочешоь, но чтобы мама ее оплачивала? Так не пойдет. Оплачивай сам и поставь маму перед фактом.

Татьяна Решетова

так и сказать, что хочешь попробовать пожить самостоятельно, чтобы не полагаться все время на мать

Владимир Колесникович

Начни с обычного "Как дела? " или "Чем занимаешься? ", а потом постепенно перевади на тему о квартире, думаю мама поймет.

Макс Литюшкин

Сними жилье, а потом поставь перед фактом..

Алексей Никуля

Хочу жить один !

Евгения Федотова

С 18. И мама воспримет всерьез.

П!
Просто !!! Душа !!!

потерпи до 18. далее без мамы все решай.

Марина Гулько

если есть финансы для этого, то.. . а чего ты переживаешь? просто говоришь я буду жить отдельно. если будет чето высказывать против, скажи: я уже решил.

Екатерина Смирнова

Если финансово готов жить отдельно- думаю мама не будет против.

Сергей Шалаев

А материально готов? Умные стали детки...

Sen Sen

в 17 лет твоя мама имеет законное право не разрешить тебе жить одному потому что по закону именно она несёт за тебя ответственность и отчасти за твои поступки, вот исполнится тебе 18 лет и тогда пожалуйста юридически ты будешь взрослым и уже ни у кого не надо будет просить разрешения жить отдельно.