Сергей Владимирович

Можно ли подавать на иммиграцию по еврейской линии в Германию, если уже живешь в Германии 3 года по студенческой линии?

Я гражданка Украины, но уже три года живу в Германии (на данный момент студенческая виза) . Моя мама тоже здесь уже 6й год, она замужем за немцем. У меня еврейские корни по маме и я очень хотела бы подать на иммиграцию по еврейской линии, но не знаю, можно ли это делать, живя в Германии.

Вопрос задавался давно, уже не нужно. Отвечаю сразу всем. Замуж берут, но не планирую, после окончания универа естественно имею право остаться ещё полтора года, чтобы работу найти, буду работать. Почему задаю такой вопрос... интересует именно еврейская эммиграция. Но уже не интересует. Всем спасибо.

Ангелина Федоровых

почему нет, вы же живете легально, по окончанию студвизы будете обязаны выехать-почему бы не воспользоватсья возможностью по кабинетам побегать и решить все вопросы

Евгений

Странно, что живя в Германии не первый год (+ мама 6-й год) вы задаете этот вопрос здесь. В Германии полно русскоговорящих адвокатов, которые специализируются на проблемах иммиграции. Выпускается очень полезный журнал "Партнер", в каждом номере которого обязательно есть статья, посвященная этим вопросам, с подробными ответами юристов. Если у вас есть доказательства еврейского происхождения, идите на консультацию к знающему адвокату и в еврейскую общину обратитесь, там вам дадут более точные ответы, чем здесь.

Svetochka

Тут может реально помочь именно еврейская община.

Единственная Необыкновенная

Нет, документы подаются только из страны постоянного проживания. Но Германия облегчила евреям въезд в германию в связи с войной у вас. А что вам даст статус контингентной беженки? Абсолютно ничего. Вы лучше работу ищите заранее и после окончания вуза, если будет работа, получите вид на жительство, потом ПМЖ.

P. Sova

ну а как мама замуж не берут или не вопрос.