Дашутка

сегодня столкнулся с такой проблемой, слышно как из расширительного бачка точнее

из под пробки расширителя шипение? ваз 21099 карб

Олег Мягков

Герметичность системы обеспечивается впускным и выпускным клапанами в пробке расширительного бачка. Выпускной клапан поддерживает повышенное (по сравнению с атмосферным) давление в системе на горячем двигателе (за счет этого температура кипения жидкости становится выше и уменьшаются паровые потери) . Он открывается при давлении 1,1…1,5 кгс/см2. Впускной клапан открывается при понижении давления в системе относительно атмосферного на 0,03…0,13 кгс/см2 (на остывающем двигателе).

Станислав Лебакин

Так это нормально что шипит .Клапан сбрасывает лишнее давление иначе шланги, бачёк или даже патрубок разорвало бы.

Павел Мавлютов

тут нет проблемы

Андрей Козловцев

Меняй пробку, из под пробки не должно шипеть

Alihandro

все норм, это не проблема

Се
Сергей

Перегрев двигателя. Либо ОЖ закипела при 100 градусах из за отсутствия рабочего давления в системе охлаждения, либо из за нагрева выше 110 градусов по причине засратого радиатора, или неработающего вентилятора охлаждения. Оба варианта, при настойчивых попытках повторения, приводят к дорогостоящему ремонту - обычно возникает температурная деформация ГБЦ с попаданием ОЖ в цилиндры. Тут можно и до гидроудара доехать. Проверьте исправность системы охлаждения и на указатель температуры почаще внимание обращайте, он на панели приборов по важности сопоставим с индикатором аварийного давления масла, а некоторые думают, что его для красоты впихнули.