Shuhrat

Как религия относится к ростовщичеству?

Иван Григорьев

Из Иезекииля 18 главы (выдержки про ростовщичество)

Если кто праведен и творит суд и правду.. .
...в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою.. .
...то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

I
V

Но если у него родился сын разбойник.. .
... бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает.. .
...в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

I
V

Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им.. .
...и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает.. .
...роста и лихвы не берет.. .
...то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие

Ищенко Алексей

запрещает .Те кто занимется этим, восстанут в судный день, подобно тому, кого сатана касается своим прикосновением.

Владислав Плотников

Причина инфляции - церковная десятина. Делайте выводы.

Любовь Чапурина

Смотря какая. Ислам против, иудаизм за. А христианство промеж двух огней.

Руслана

Судя по библии прекрасно

Антон Голубов

Религия-за всеми руками, но в Новом Завете апостол Павел пишет о том, что он шил палатки, чтобы не обременять паству.

Юл
Юля

И изгнал Иисус торговцев из храма.
И стоят они теперь на пути к храму, пройти нельзя, суют тебе всякую всячину, крестики - иконки. На мордах - фарисейская святость, а в душе - жадность и богохульство.

Перизат

кто обманывает, тот будет наказан

Ayax

Во Второзаконии Бог говорит: Не отдавай деньги в рост!