Виталий Евстигнеев

о каких 3х видах крещения сказано в библии? опишите их подробно и скажите где о них упоминается?

Азат

Крещение водное Иоанново. «Я крещу вас в воде, в покаяние, но Идущий за мною, сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; 12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет, огнем неугасимым. » (Мф. 3,11-12)

Крещение Христа, не было символом раскаяния в грехах, как других, которых крестил Иоанн, но для очищения тела, когда душа, уже очищена праведностью. Христу было 30 лет, когда Он, осознанно крестился, для посвящения себя, служению Богу. «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну, креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. » (Мф. 3,13-15)

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » (Мф. 3,16-17)

«И велел им креститься во ИМЯ Иисуса Христа. » (Деян. 8,48)

«... сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? (уверовав – умилились сердцем) Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, 6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. » [Деян. 19,1-6]

Единственное место Писания, где ученики, приняли крещение дважды.

Дм
Дмитрий

Думаешь веруны ча ломанутся библию листать?
Они в библии видят только то, что они рабы послушные бозии и их при правильном рабстве их де от гнева бозиего же спасут и не дадут Дьяволу на потеху.

Иван Пашков

я работаю в храме и учусь в храме