Ан
Анна

Выгоднее взять ипотеку и вступить в долевое, или копить денег (копить до полной суммы около 5 лет по нынешним ценам)?

Владимир Птицын

Конечно ипотека. И досрочные платежи - вот формула выгоды.
Впрочем даже если на такой небольшой срок 5 лет, выгодно даже без досрочки

Ольга Юрова

Брать ипотеку на недострой - самое глупое, что можно придумать. Пока дом строится вам придется все равно где-то жить (т. е. тратится на съем жилья) + еще и ипотечные взносы платить (а % по кредиту все бегут!) .

Если уж брать ипотеку - то на готовое жилье, в нем сразу можно жить - т. е. не тратится на съем жилья.

А вообще 5 лет - это не 25 лет, срок небольшой, можно и попытаться копить. Только лучше не сразу на желаемую квартиру копить, а частями - сначала накопили на крохотную студию, купили, накопили еще немного - разменяли студию на квартиру побольше и т. д.

Дмитрий Индюков

надо составить таблицу, где провести расчеты по одному и по другому случаю. и сравнить. в принципе, если плата по кредиту составляет не очень большую долю от доходов, то можно и взять этот кредит. а копить 5 лет - опасно. можно сразу всё потерять. я бы, для начала, то, что уже есть, вложил бы в недвижимость, и дальше бы копил (в общем-то я так и делаю) . но держать большие деньги много лет я не рискую - от наших правителей можно ожидать что угодно.

Андрей Гришин

Как человек с опытом могу сказать однозначно: Ипотека выгоднее накопления. Особенно если покупать новостройку. Цена на неё вырастет гораздо больше, чем заплатите процентов. К тому же, можно гасить досрочно, а значит % итоговый уменьшится.
Если будете покупать новостройку в СПб - Рекомендую вот через этих специалистов 214dom.ru
Клиент не платит комиссию - по договору услуги агенства оплачивает застройщик. Да и с ипотекой помогут

Anna Berry

Ипотека не выгодна ни при каком раскладе. . .Оптимальный вариант - копить сбережения, сохраняя их в нескольких банках в 2-3 валютах (доллары, евро, юани). . .Я не настолько богат, чтобы отдавать дополнительно банку 1.5-2 миллиона рублей в качестве платы за кредит. . .Не верьте, что цена на новостройку вырастет, пока вы будете платить ипотеку - в настоящее время рынок жилья насыщен, и в 2015-2016 году следует ожидать если не "обвала", то - стабилизации цен (с учетом инфляции - фактического удешевления). . .Понравился "агитатор" - "вам не надо будет платить комиссию"))) Я и так ее платить не буду, если буду копить деньги и покупать жилье напрямую у застройщика...

Ди
Димас

конечно, ипотеку. Чего спрашивать-то.. меньше слушайте всяких "умных" Деньги дешеевеют, недвижимость дорожает. А полжизни копить.. бред полный! Все равно не соберешь, а жизнь одна.. и проходит.

Екатерина Лебедева

Ипотека выгоднее.
Деньги в нашей стране лучше куда-то вкладывать, а не копить.

Вложение в недвижимость - самый адекватный вариант в вашем случае.

Даже если это и будет ипотека.

Не знаю есть у вас дети или нет, но за второго ребенка вы можете получить мат. капитал и закрыть им ипотечную задолженность.

Надежда Помелова

ипотека на вторичку и аренда

Юлия Юлия

Ипотека - это кабала на полжизни, если не больше!

Be
Bella

Ипотека

Ислом Муминов

5 лет - это по нынешним ценам
а через 5 лет цены будут минимум на 50 % выше.

другое дело - а нужно ли вам жилье в собственности ?
можно и всю жизнь нанимать и не париться

Арзу

Долевка это риск. Если влаживаться то в надёжного застройщика, но есть пару но, у надёжного застройщика на котловане цена не маленькая, второе но застройщик тот же самый человек сегодня всё хорошо завтра да пошло оно всё .