Nura Ledi

Как живется украинца в Германии, поделитесь, кто чем может. Нужно ехать туда жить или лучше в Россию?

Лёля

А в германии таких море, они уже не знают куда от людей деваться, все хотят жить и не вкалывать (на пособие надеются, а если учесть что туда ломанётся вся украина, вам там нечего не светит, включае гражданство. Сейчас пройдёт какоето время и россия границу закроет, вот так. Определяйтесь быстрей, а то так и останетесь в своём болоте где бесконечные революции.

Мадина Мырзахметова

А разве Германия отменила визы для украинцев, что вы собрались туда, как к себе домой? А что нелегалы работают на стройках, уборке, уходе за стариками - не только фантазия, а бред сивой кобылы. Для любой из этих работ нужно для иностранца разрешение на работу, а для ухода за стариками еще и специальное образование.

Игорь Летов

Сереня, ты каких украинцев имеешь в виду - нелегалов? беженцев? Устраиваются кто как может. В основном на тяжелую работу по-черному. Строительство, уборка, уход за стариками.
Беженцев, правда, кормят и дают жилье, но надо доказать, что тебя притесняли
И надо будет обязательно немецкий язык учить

Оксана Тосун

Я в Голландии живу, очень часто езжу в Германию.
Неоднократно встречаю бывших граждан России, Белоруссии, Украины. В большинстве случаев они работают продавцами в магазинах, убирают в домах у местных и т. д. Но все равно, около 20% устраиваются неплохо, кто с образованием, но есть и еще примеры. Я работаю архитектором, на паре строящихся объектов встречаю Сашу ( бывший житель Харькова, 46 лет) , он бригадир, его бригады востребованы! Он живет намного лучше, чем жил на родине.

Я так скажу, 95% уехавших на родину не вернутся. Просто не захотят.

Елена Царькова

А чем Украина отличается от России? такой -же бардак в стране, если и сваливать, то конечно в Германию.

Татьяна Ременюк

В России работать надо и налоги платить, Подумайте.

Максим

Лучшая подруга живёт в Германии. Выучилась на инженера и зарабатывает поболее иных немцев.

Амина Самадова

раньше нужно было думать куда ехать. лет 15 назад. а сейчас почти везде в европе кризис и переизбыток дешевой малоквалифицированой рабсилы. а свою незалежную не тянет разбудовуваты???

Дмитрий Федоренко

Лучше ДОМА... НЕТУ...