Шурик Московский

Какой экзамен надо сдать, чтобы уехать в германию на ПМЖ?

Анастасия Пластинина

Экзамены на знание немецкого языка (Шпрахтест) сдают только этнические немцы ( так называемые поздние переселенцы) Всем остальным дорога в Фатерлянд закрыта.

Ольга Ким

Немцем надо быть или евреем, причем доказать это документами, а не на словах. А потом уж вести речь о тесте на знание немецкого.

Иван

не всё так печально. можно получить визу на учёбу. И год изучать язык в Германии. там 4 уровня знания языка. Сдать экзамены. Затем выбрать университет или колледж, желательно с дефицитными в стране профессиями. Гражданство дадут, но только двойного там нет. Система интересная, когда учишься на курсах подрабатывать нельзя, в универе точно не помню 4 часа в неделю кажется.

Елена Цой

ёпт... пение))))

Николай Носков

для зориной веры,,,, ЕСТЬ двойное гражданство,,,, у меня немецкое и русское, вот так

Елена Бокова(Гришина)

Для того чтобы поехать в какую либо страну нужно знать язык этой страны и английский язык. Быстро и без проблем ты можешь сдать эти экзамены в сертифицированном центре IELTS ( http://www.ielts.su/ ). Желаю тебе хорошого настроения и успехов в сдаче экзамена.