Ми
Минин

Нужен ли минимальный стаж для начисления пенсии?

Или будут начислять пенсию даже если стаж год работы? Или существует минимальный, от которого будут начислять?

Александр Тумашов

на сегодняшний день для начисления трудовой пенсии по старости необходимо 5 лет стажа, если стаж меньше 5ти лет, значит право на минимальную социальную пенсию по старости возникнет на 5 лет позже, чем право на трудовую пенсию. т. е. женщине пенсия по старости, при отсутствии трудового стажа, будет назначена не в 55 лет, а в 60, а мужчине не в 60 лет, а в 65

Darya Karlyuk

ну а как же

Лариса Князева

Будут начислять даже без стажа по достижении пенсионного возраста. Правда, можно рассчитывать только на минималку

Дмитрий Максимов

Вот актуальная статья про минимальный стаж, почитайте: https://pensionnyy.info/minimalnyy-stazh-dlya-nachisleniya-pensii/