Мишина Елена

как сказать маленькому ребёнку что у него нет папы??,

как сказать маленькому ребёнку что у него нет папы?,?? ведь нельзя же сказать что отец бросил его до его рождения. бросил и маму и его ради другой женщины.

Петр Кабанов

Что за глупость! У него есть папа. Это у вас нету мужа. Не путайте эти понятия.

Федя Вася

пфф. .
так и сказать

ребенок намного сильнее тебя в этом плане

это ты нюни распускаешь, а ребенку похер \ быстро оклемается

куда хуже годами обманывать и давать ложные надежды на то, что он солдат или космонавт и вернется со дня на день

Никита Бледных

Во-первых, не переносить негатив с отца на ребенка, ему необязательно знать нюансы ваших отношений. Во-вторых, просто объяснить, что вы с папой приняли решение не жить вместе и все, ребенку вполне этого достаточно.

Огнёва Женя

Говорите как о чем-то естественном. Мол, мы с папой встречались, нам было хорошо вместе, но потом решили расстаться. Объясняйте, что все семьи разные, не у всех есть папа.

Андрей Зайцев

Почему нельзя? Лучше врать что ли?

Валентина А.

где папа?
а на рыбалке.. .

дети такой проблемы не делают.. . у кого-то есть велосипед. у другого - собака. у третьего - бабушка

Анна Шикова

Скажи что он космонавт и не может вернутся на землю.... )
Ну или погиб спасая др жизнь, например..

Татьяна Жукова

Смотря сколько ребенку лет, если маленький еще 2-3 года, то ему правда пофиг будет, скажете правду и все, а если ребенок постарше, то канеш поаккуратней нужно, а то так и комплекс может развиться. Попробовать объяснить, что папа с мамой больше не любят друг друга поэтому решили расстаться. Но решать все равно Вам.

Александр Куприн

Сказать как есть. И по факту. Когда спросит где папа - тогда и сказать, как есть на самом деле.

Ирина Мышак

Сказать что папа был плохой человек потому что вас бросил, и может быть вам встретится хороший.. Вообще в таких вопросах нужно немного пожёстче с детьми (пример от знакомых). Типа что то нет и не надо, мама лучше))

Влад Ибрагимов

Целенаправленно поднимать эту тему не стоит. Если возникнет вопрос - так и сказать, "У тебя только мама. С папой мы расстались и не общаемся".

Larisa Maslennikova

Прямо. Многим говорили. И ваш переживёт.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Папа у него есть и он самый лучший папа на свете, но живёт в другом городе или в другой семье. Но он тебя любит.

Сергей Катанцев-Черкесский

Просто скажи, что его нет и всё, без подробностей - он уже привык не видеть отца и мнения о том какой он у него нет, а потом можно и всё остальное рассказать.

Гульнора Мухидинова

Скажите как обычно - летчик испытатель Герой СССР ).

Или скажите сыну что он приемыш и вы нашли его у бака на улице ...