Алексей Муравьёв

Самому подать заявление об оставлении дела без рассмотрения. Я истец.

Без уловок тех, чтоб не являться на заседания 2 раза подряд.. ) )
Суть :Подала иск об определении внесения оплаты за ЖКУ. На первом слушании подала второй иск об определении долей в праве собственности квартиры. Ответчики на слушание не явились. Заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не подавали. Суд привлек третью сторону БТИ. Они написали заявление о рассмотрении в их отсутствие. Могу ли я подать ходатайство об оставлении без рассмотрения иска в связи с неявкой ответчиков и простом моём не желании продолжать первый иск в связи с тем, что стало понятно, что дело решится для меня не выгодно в данное время, хочу повторно подать иск когда обстоятельства у меня изменяться. "ОТказ от иска" мне не выгоден так как буду потом еще раз подавать когда изменяться обстоятельства для меня на более благоприятные.
Если не являться 2 раза. Но на первое заседание я пришла. Может суд в этом случае оставить без рассмотрения?
. Неужели нет способа просить суд от оставлении без рассмотрения дела? Зачем эти уловки с неявками?

Максим Кизанд

Людмила, видите ли, гражданское судопроизводство не лампочка и не конфорка: "включил - выключил".
Перспективность и целесообразность иска должны тщательно оцениваться перед его подачей именно потому, что иск может быть проигран из-за какого-то обстоятельства, о котором вам неизвестно (но могло бы стать известно при должном усердии в подготовке) или из-за того (как в вашем случае) , что иск подан преждевременно.. .

Оставление иска без рассмотрения есть право, но не обязанность суда.. .

Иск - это инструмент, а вовсе не дверь в справедливость, как многие ошибочно полагают. Стороны в гражданском процессе равноправны, так что, более искусная сторона непременно своего добьётся, иногда даже намеренно проиграв исходный иск.. .
Опыта обращения с данным инструментом у вас нет, но всё же вы его схватили. Нет ни чего удивительного в том, что вам придётся теперь изрядно попрыгать, чтобы незнакомый инструмент вас же не травмировал.