Юл
Юлия

Виновник дтп был доставлен в больницу с сотрясением мозга, может ли он претендовать на возмещение вреда здоровью по ОСАГО

Александр Кравченко

Нет, не может. По ОСАГО страхуется ответственность водителя, а не его имущество или здоровье. Возможно у виновника есть страхование жизни - но это к ОСАГО никакого отношения не имеет.

Александер П

нет. страховка выплачивается невиновным, т. е. другой стороне. а свои мозги и авто виновник восстанавливает за свои кровные.

Дима Семёнов

да хоть каско, страхуется авто, а не здоровье водителя

Ан
Андрей

если пострадал пешеход, то вам платить придётся, да же если пешеход не прав п. 1 статья 1079 гк. рф.

Елена

Виновник - не может, вот только ГИБДД виновную сторону весьма часто путает.

А ещё, во многих случаях, де-юре не виновный водитель сам считает себя виновным ещё даже до прибытия экипажа ДПС - просто потому, что такова ментальность нашего общества. . .

В судах, в которых оспаривались решения ГИБДД, несчётное количество раз доказано два чрезвычайно важных обстоятельства:
1. ПДД РФ имеют много недостатков в виде неоднозначности толкования понятий и дорожных ситуаций.
2. Инспектора ГИБДД не понимают ПДД РФ так, как они изложены, а понимают - каким-то им лишь ведомым образом, который вообще не соответствует объективной реальности; многие инспектора элементарно не знают буквальное (словарное) значение слов, которыми написаны ПДД.