Борис Тарханов

Подскажите есть такие кто реально получал субсидию от Фонда Поддержки Малого Предпринимательства на развитие бизнеса???

Суть вопроса такова! Я написал бизнес-план, переделываю уже второй раз, первый раз исправил три ошибки который обнаружил эксперт, второй раз сказали что он вообще не правильно составлен. Честно говоря уже есть сомнение потому что, в первый раз объяснили все понятно и я после консультации все исправил, а вот второй раз толком ничего не объяснили, просто сказали нужно все переделать) . Для меня это не очень понятно, и конкретно есть сомнения что они содействуют развитию малому предпринимательства? Искал отзывы о фонде, кто что пишет, так и не нашел, как положительных так и отрицательных. По мне это уже подозрительно, просто потому что если они дают субсидии и гранды, то положительные отзывы от везучих предпринимателей просто обязаны быть))) ) Кто что знает плиз?

Елена Горина

взятки ждут за бизнес-план. я знаю, например, в Центре занятости могут выдавать 58 тыс. вроде. так вот они там предлагают за 2 тыс. сами план написать. иначе ничего не получишь

Лебедева Христина

получала 58 в центре занятости вообще без проблем ( цыфра 58 - годовое пособие по безработице, в разных регионах может быть разная) . с фондом малого предпринимательства предлагали сотрудничать через своего человека на основе платных консультаций. одним глазом глянула формы отчетности фонда и поняла что просто так ИП неоперившийся там ничего не светит) ) то есть имхо фонд строго для своих. ))) а насчет новичков ИП/юрлиц это формальность: любое ООО со стажем может в любой момент открыть до кучи еще ООО или ИП, и будет как новенький. . .свои игры короче. . я так понимаю их никто не контролирует. равно как и все региональные тендеры)))

Галчёнок Лисина

В том то и дело что бизнес-план ты защищаешь в Фонде Поддержке Малого Предпринимательства, а от Центра Занятости может присутствовать только один эксперт в группе комиссии и то не всегда. И эта защита происходит в Фонде поддержке а не центре занятости, в фонде тоже походу взятки берут? ) Или там защищают только знакомые, короче по блату...!)

Яковлев Дмитрий

в Фонде Поддержке Малого Предпринимательства своим людям дают, а чужакам за откат ( от 30 до 50%), только с такими откатами бизнес не построить....: (
в центре занятости возьмешь 58 тыс. - запаришься отчеты писать, за каждый рубль будут спрашивать.

Ирина Кох(Волкова)

Понятно что это все только предположительные доводы! Есть реальные примеры, хотя бы кто давал взятки и т. д. может есть доказательства? И в центре занятости предлагают защиту на 70 560 руб. а не 58 000 руб. , от куда такая цифра? В сети и правда нет левых отзывов и отрицательных тоже, хотя может лучше нужно искать?)

Камилла Кязимли

они должны предоставить образец бизнес-плана