Ирина Якунина

можно ли продать автомобиль по договору купли-продажи который в данный момент так же офрмлена по договору купли-продажи

мой муж не успел в течении 10 дней оформить машину на себя, и мы думаем можно ли ему написать договор купли-продажи на меня и что бы я с этими договорами поехала и оформила машину на себя

Евгения

Елена, автомобиль уже поступил в вашу общую собственность в равных долях, супруг не может вам его продать (на практике такой договор может быть оформлен, но это юридический нонсенс и ГИБДД, если случится там быть на смене грамотному инспектору, по такому договору т/с не зарегистрирует) . Согласно закону вместо договора купли-продажи, должно заключаться Соглашение о разделе общего имущества супругов.. .

Проверьте, пропущен ли срок на самом деле согласно следующим правилам:
Срок начинает исчисляться со следующего дня после заключения договора; в сроке НЕ учитываются выходные дни ближайших к вам регистрационных подразделений ГИБДД; если последний день срока. исчисленного с учётом двух предыдущих правил, приходится на нерабочий день ближайших регистрационных подразделений, крайним днём срока становится первый рабочий день.

К слову, сам факт пропуска 10-дневного срока совершенно НЕ влечёт отказ в регистрации т/с. Пропуск срока наказывается штрафом 1500-2000р, но этот штраф налагается редко - при значительном пропуске и в отсутствие уважительных причин. За управление т/с в отсутствие надлежащей регистрации может быть наложен штраф 500-800рублей, но если супруг скажет, что следует на регистрацию (особенно если у него при себе будет распечатка заявки, сделанной на портале "Госуслуги"), штрафа скорее всего не будет.

Если на автомобиле нет ГРЗ (номеров) , настоятельно рекомендую доставлять его в ГИБДД эвакуатором!

Екатерина Шевченко

Напечатайте новый договор с новыми датами и нет проблем, так и год без номеров ездить можно, но при условии, что продавец добросовестный не впарил вам машину находящуюся в угоне и т. п. Паспорт продавца при подаче договора на регистрацию ТС не требуется, главное чтобы авто не числилось в базах розыска и все.