Светлана

Будут ли проводить экспертизу в отношении тех. сложного товара при требовании о возврате денег?

Купил смарфтон, в этот же день обнаружился дефект в виде постоянного "шума" динамиков (треск, звук как будто динамик "коротит", слышны настоящие помехи, причем как в динамике разговорном, так и во внешнем). Не прошло еще пока и дня. Собираюсь воспользоваться своим правом на "отказ от договора и возврата уплаченных денег". Скажите, будет ли при этом покупатель вправе требовать от меня возврата товара ненадлежащего качества? Будет ли законным проведение в этом случае проверки качества продавцом, или достаточно просто претензии с требованием о вышесказанном?

Леся Персидская

Они папросят у вас смартфон.
Они имеют правао взять его на экспертизу (14-40 дней) , чтобы праверить брак а то может вы его сами сламали.. .

После этого они вернут вам его или деньги. Обычна дают товар а не деньги (люди не знают что можно взять деньги)

Также вы имеите права вернуть тавар в течении 14 дней после его покукпи и забрать деньги, но врятль вам вернут (в вашем ситуёвине) . Если они заметят дефект тоже то всё будет как выши а если нет то отдадут деньги... .
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковЭкспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).. . не может превышать сорок пять дней. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества.. . в течение двадцати дней... Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя... в течение десяти дней.. .

Oygoy Hgo

Проведение экспертизы - право продавца.