Кирилл Отдельнов

что делать если не выплачивают зарплату?

Работала в магазине мебели, оператором пк, но не официально устроена. Ушла, и отработала 2 неделе как положено, хоть и не официально, для того что бы выплатили зп, но пришло время зарплаты, сказали что не дадут, аргументируя тем, что когда работала были ошибки (якобы) и меня за это штрафуют. Но знаю что их офис в котором работают 1 бухгалтер, 3 оператора пк -работают они не официально. Подскажите как добиться чего либо, тут уже дело принципа, я по человечески с директором а он со мной так. В какие службы идти, что говорить и так далее. Может лучшем решением будет обратится в налоговую и рассказать о офисе, и не официальных работниках, которые астате работают по 10 часов без обеда и перерыва, без микровалновки и даже без чайника. В общем помогите кто знает как быть

Alina .

Тем уж тут поможешь.. . Ну, дам я Вам сейчас совет как поступить в соответствии с законом. Так Вы ж подумаете: "Зачем мне эта головная боль! " Поэтому, как говорит современная молодежь: "Забейте... ". Но если Вы все же решитесь "наказать" работодателя, то для начала напишите на его имя заявление с просьбой признать Ваши отношения трудовыми ( статья 19.1 ТК РФ) . Откажется - жалобу в государственную инспекцию труда. Но Вам надо будет доказывать, что Вы действительно работали оператором ПК и подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка.

Равиля Сафиуллина

Укради Славянский Шкаф...

Татьяна

нет договора - нет зарплаты.... и суд не поможет.. а налоговой все пофиг.... надо думать . куда идешь работать.. сама не оформила.. могла и не ходить на такую работу... теперь хоть запринципсуйся....

Ал
Алёнка

требовать часть акций ))хе ...ну и припугнуть тоже можно на счет налоговой, хотя возможно там у них своя крыша есть ...

Игорь Шохин

Вы можете не работать в связи с задержкой зарплаты, если срок приличный. В суд подаете Иск о нарушении трудового законодательства и взыскиваете заработанную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, и восстановления в должности. Пока идет процесс, а это 2 месяца сидите дома. Вас восстанавливают на работе, т. к. было нарушено трудовое законодательство (задержка з/п) и пишите заявление по собственному желанию (могут заставить отрабатывать 2 недели) , но есть вариант подать документы в очное учебное заведение или Вы пенсионер и не отрабатывать 2 недели. В Итоги вы получаете з/п которое Ваше предприятие Вам задолжало по 2НДФЛ. Компенсацию за отпуск - среднемесячный заработок. И за 2 месяца (или более) что Вы судились зарплату по восстановлению в должности, в связи с тем, что Вы не работали а в суде отстаивали свои права в з/п. - это тоже среднемесячный заработок.