Алла

Что именно побуждает верующих соблюдать религиозные предписания?

Kira

только страх, по мнению католика Андрона Кочаловского, и его доводы мне кажутся более убедительными, чем тех, кто говорит о любви к богу; -)

Tanushka Skorokhodova

а разве они соблюдают?
Всё наше общество деградации и разврата полностью Христьянское.
Все развитые страны Христьянские: Америка - Протестанты, Европа - Католики, Россия - Православие.
И именно эти страны имеют самый высокий уровень преступности в мире.
Те люди, которые читают библию и ходят в церковь совершают больше всего преступлений.

Егор Лыткин

Меня побуждает их разумность и действительное освобождение от традиций, часто уже обременительных.

Анна Кириенко

страх перед Всевышним или любовь к Всевышнему

Артём Поляков

Чтобы там не говорили, а де факто только незнание и страх.... Как там у Гольбаха - "Человек суеверен только потому, что пуглив; он пуглив только потому, что невежествен".
Ну, а про любовь к ГОСПОДУ когда говорят.. . ну да, есть такая "любовь" на страхе основанная.

И еще - вот такая любовь

"Люди холопского звания
- Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей ГОСПОДА. "

Ва
Вася

Страх согрешить)). Это вообще универсальный механизм в политике кнута и пряника)).

Евгения

Страх и корысть

Ирина Золотова

На физическом уровне страха управляют животными, человеком управляют на страхе ума.

Ленар Махмутов

А если бы их не было что бы осталось?)))) Да ни чего надо клоаку толкать как то!)))

Иван Зюканов

Например, чувство любви человека к своей семье побуждает его соблюдать семейный уклад. У военных чувство долга перед Родиной заставляют его служить и выполнять военные предписания. Религиозное чувство накладывает на человека ответственность в соблюдение моральных норм, который прописаны в заповедях.
По моему всё прозрачно просто..

Юрок Сергеевич

Смотря кого!
Меня:
1. Любовь к Богу
2. Любовь и сострадание к Его созданиям
3. Любовь к самим добру, истине, разуму и т. п.
4. Интересно попробовать, проверить, понять и узнать точно, что скрыто под этими описаниями.
5. Удовольствие от совершенствования.
6. Интерес к исследованию Писаний (о. тут мы с вами друг друга поймем без проблем!))))) )
7. Опора для противостояния обществу. Религия Ясписа привлекла меня, тогда еще атеистку, прежде всего как социальный и психологический нон-конформистский проект, радикально отвергающий современную цивилизацию.
8. Желание успешно решать свои проблемы в этом мире. Заповеди сами решают их, независимо от того, есть ли Бог и вера у меня.
9. Чернуха. Желание заслужить возможность уйти в небытие и сострадание к Богу.
10. Желание награды в виде роста возможностей помогать другим.

Для других возможны страх перед наказаниями от Бога, желание различных наград, возможность ощущать себя причастным и общаться в определенной группе, любовь и доверие к тем, от кого они получили веру, гуманитарные знания, определенный пласт культуры,
а также возможность сделать бизнес и карьеру,
найти оправдание и даже законную возможность слить агрессию
и обойтись без знаний, заметив их слоганами.

Галина Ярмоленко

Богобоязненность

Наталья

страх