Наталья Сорокина

Кошководы, на помощь!)

Здравствуйте! Вредно кошек кормить колбасой, мороженным, соленой рыбой, мясом со специями. Почему? Как это влияет на их организм? Мы свою кошечку кормим сухим кормом Хиллз и добавляем время от времени натуральную, но недавно я прочитала, что кормить и кормом, и натуральными продуктами не стоит. Почему? Спасибо заранее! )

Да мне прост родные не верят и кормят котенка всем, что на столе: ( Хотелось бы им доказать, что неправильно это.

Спасибо за ответ! Больше не будем добавлять натуралку 🙂

Алла Щелакова

в сухие корма добавляют фермент контролирующий работу поджелудочной железы. Она снижает свои функции. Так происходит более комфортное переваривание. А на натуралке требуется ее активная работа. Вот и возникает конфликт. Мало того-кормление сухими кормами дает самое главное преимущество-точный баланс. А добавляя натуралку вы этот самый баланс практически принудительно нарушаете. Соответственно сводите все старания о здоровье питомца на нет. да и по физиологии кошки монодиетики. Им разносолы не нужны.

Юрбас

Так же как и на наш организм, только мы говорим "Ой, да ладно, от одного кусочка ничего не будет !"

Са
Саша

А мне кажется кошкам и собакам в городе жить одно разочарование. Ни погулять самому, ни налево сходить. Разве это счастье есть сухой корм и с поводком на улицу ходить. Держал в городе кошку, Смотреть жалко. В деревне для них хорошо. Если хозяин не маразматик и на цепи постоянно не держит. С собой на рыбалку или по полям, по лесам. По глазам питомца видно, где ему хорошо. Кошкам так вообще приволье. Настоящие охотники и в хозяйстве от них польза. Город это клетка.

Sereha Antipin

Почти все питомники которые я знаю кормят смешанно. Натуралкой и сушкой. отказываться от этого не собираются да и существуют не по одному и даже не по пять лет.) ) так что имхо.

Михаил Шаров

Соленое, специи и сладкое очень вредно для печени. Поэтому и нельзя кормить всем перечисленным, чтобы потом не пришлось бегать по ветеринарам.

Про то что смешивать натуру с кормом также неправильно, мотивируется якобы тем, что один тип пищи переваривается быстро, а другой медленно, в результате это как-то вредит здоровью. Пытался найти на эту тему какую-нибудь англоязычную литературу или исследования, но ничего не нашел. Так что скорее всего это просто миф. К тому же почти все питомники кошек находятся на смешанном питании и особых проблем со здоровьем животные в них не имеют.

Казимир Кристовский

Для переваривания сухого корма, и натуральных продуктов в кишечнике кошки требуются разные ферменты и совершенно противоположная кислотная среда. При смешивании этих двух совершенно противоположных типов кормления, в желудке кошки происходит дисбаланс, и от такой двойной нагрузки сильно страдает печень. Кишечник кошки по разному реагирует и переваривает сухой корм и натуральную еду, и просто не успевает перестроиться с одного типа кормления на другой, а это чревато букетом болезней в будущем.

Машенька Звездочка

В колбасе, соленой рыбе содержится соль, она очень вредна, мочекаменную болезнь вызывает. Специи вызывают раздражение желудка, некоторые из них вообще токсичны для кошек. Например, чеснок. Сладкое вызывает диабет. Все эти болячки здорово снижают жизнь кошке, и не дай Бог вам узнать, что это такое - смерть любимца от мочекаменной болезни.
Что касается смешанного питание - честно говоря, споры до сих пор не утихают - можно ли смешивать натуралку и сухой корм. Я, например, кормлю кису сухой Аканой, но через день даю пару ложек ряженки или йогурта для пищеварения, чтобы запоров не было, иногда немного сырой курицы, вареной рыбы, чуть - чуть черного хлеба (вычитала, что кошкам черный хлеб в умеренных количествах полезен) , овощи (пареный кабачок очень любит) . Просто натуралку я кладу на отдельное блюдечко, не смешивая с сушкой, и по возможности, не одновременно с сушкой, чтобы киса сама не намешала. И свежая вода всегда в доступе.
А вообще, я однажды вычитала такую фразу: "Прежде чем дать кошке кусок со своей тарелки проговорите про себя: "Двадцать лет, двадцать лет... ", и ваша рука остановится". Меня, знаете ли, останавливает.

Дмитрий Гужва

" Вредно кошек кормить колбасой, мороженным, соленой рыбой, мясом со специями. "-ДА ВРЕДНО! нельзя также смешивать натуралку и корм потому что для них требуется разный тип пищеварения и организм животного не может мгновенно переключаться