Alsou Alsou

приехали с рыбалки, а рыба немного стухла. Пожарили - запах остался. Что делать?

Max

Выбросить

Оксана Бочарова

На рыбалке, летом, поймав рыбу, сразу ее потрошите и удаляйте жабры. Ваша рыба-несъедобна

Елена Свирина

Если съедите, запаха уже точно не будет, НО...

НЕ
Надежда Ермошина

1) Запах отбивается запеканием в духовке со специями.

2) Если уже все пожарили, то потушите все в водичке со специями.
Особенно рекомендую добавить красный перец, помидоры или томатную пасту, капельку сахара, молотый тмин, укроп, молотый кориандр (в аптеке дешевле) , болгарский перчик, репчатый лучок, чеснок. Еще лаврушечка, гвоздика молотая, мускатный орех, молотый имбирь, немного сухой горчицы, душица (из аптеки) , шалфей (из аптеки) , эстрагон, сельдерей, чабрец (то же из аптеки) , мелисса, мята, базилик, душистый перец, крапива и т. и т. п. .

2) Можно сделать "задарку": морковку пережарить с репчатым луком и добавить чуток томата или свежих помидоров и потушить в этом рыбу.
2а) Еще жареную рыбу можно замариновать. То есть делаете пережарку с морковкой, луком и томатом, в большом количестве, добавляете уксус и приправы и маринуете в этой красоте жареную рыбку ночь.

3) Можно добавить поджаренной муки, чеснока и сметаны и то же потушить в этом рыбку еще разок.

4) Ну еще в Японии делают так: варят рис и туда кидают эту самую жареную рыбу с душком. Кипятят. Запах уходит в рис. Рис потом есть можно только с приправами или не есть вообще. Но и тут нужны приправы - отдушки.

И если рыбка еще осталась - то почистите ее и побрызгайте хорошо уксусом и кидайте в морозилку.

Юлия Дроздова

Спасибо, поблевала!

du
dub322

Такую рыбу есть можно. Это ферментированная рыба, можно отбить запах, замочив в слабом растворе уксуса!

Историю рассказал мне мой друг Саша Сорин — фотограф, чьи снимки много раз публиковались в «Вокруг света» . Байкальский омуль, покоривший Сашу, действительно рыба легендарная. Рецепт ее приготовления, как рассказывают в Бурятии, заимствован у медведя (иногда блюдо так и называют — «омуль по-медвежьи») . Медведь, поймав омуля, не ест его сразу, а сваливает в яму, закидывает валежником и выжидает, а ест, только когда рыба начинает сильно пахнуть. Этот специфический запах — по меркам простодушных потребителей, больше всего напоминающий просто тухлятину, — и есть тот самый душок, превращающий омуля в деликатес, за которым охотятся любители сильных гастрономических впечатлений. Есть много баек о том, что вонючим омулем старожилы в порядке издевательства специально кормят туристов-недотеп. И есть истории о том, как туристы выкидывают омуля в помойку, сочтя протухшим, а старожилы бросаются доставать рыбу обратно и учат дураков, как надо есть настоящие гурманские блюда.

Трудно с абсолютной точностью реконструировать мотивы медведя, зарывающего омуля в землю перед употреблением, но такой принцип выдержки рыбы распространен по всему миру.

Рыбу вместе с солью закапывают в мерзлую землю или закладывают в бочки, глиняные кувшины, каменные резервуары, любую другую тару — и ждут. Ждут долго: процесс брожения (или ферментации) занимает в иных случаях несколько месяцев, а то и несколько лет. На выходе получается странный продукт (иногда это сама рыба, а иногда рыбный соус) с омерзительным запахом и восхитительным вкусом.

Есть несколько основных объяснений того, зачем люди на разных концах земного шара совершают эти неаппетитные манипуляции. Первое объяснение состоит в том, что заквасить рыбу — это один из способов консервации. Второе объяснение медицинское: говорят, что ферментированная рыба полезна для здоровья. На этой почве произросло некоторое количество мифов — рыба с душком «лечит» едва ли не все известные болезни. В частности, любят рассказывать, что гнилая рыба — род афродизиака, а также спасение от цинги, но научных подтверждений тому нет. Зато это очень вкусно. И отвратительно

Andrews Andrews

Нужно было прямо на рыбалке рыбу солить.

Кирилл Пикулин

кошкам отдать...