Ирина Мышак

а) Является ли страна ответственной за безопасноть полёта самолёта, который находиться внутри воздушной зоны страны?

Меня заинтересовало заявления В. В. , что за безопасность самолёта отвечает страна, в воздухе которого самолёт находится ( могу неточно передать утверждение) . Сейчас читаю "Конвенцию о Международной Гражданской Авиации" за 2006г. . Не могу найти данного пункта ( Глава 2-ая, статья 9 имеет некую информацию, но про ответственность ничего не сказанно) . Подскажите по данному вопросу. И ещё, какую именно ответственность несёт страна, в плане предоставления безопасности?

"И ещё, какую именно ответственность несёт страна, в плане предоставления безопасности? " - если страна является ответственной, естественно.

Андрей Голубятов

они предоставляют свое воздушное пространство и получают за это деньги. следовательно, должны обеспечить безопасный пролет над их территорией.

Дмитрий Белоусов

"Безопасность" слово- растяжимое и она бывает разная. Например за молнию, ураган и погодные условия государство ответственность не несёт, если командир принимает решение лететь.
а по обязательством, за которые государства несут ответственность- читай- Конвенция о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г. ) (с изменениями и дополнениями)
там всё есть. . в частности ст. ст. 3, 3 бис, 5, 9

Лариса Сапрыкина

если не звала этот самолёт, то не отвечает за него

Карен Погосян

при пересечении границы государства самолет передается от одного диспетчера к другому, над территорией которой он находится и диспетчер отслеживает его по радарам, корректирует маршрут, следит, что бы не совершилось столкновение, разводит самолеты. Страна за это получает деньги за пролет самолетов над страной и несет полную ответственность за безопасность