Анна Разорёнова

Как приготовить не очень калорийный вкусный салат?

Анастасия Клопотовская

Огурцы, помидоры, укроп, подсолнечное масло.

Сергей Коханович

Листья салата, пару ломтиков адыгейского сыра, салатная заправка:)

Аkram Zaidov

А что по продуктам нет ни каких ограничений? Любые продукты в любом количестве?

ОСНОВЫ САЛАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА:

Салаты бывают рыбные, яичные, мясные, творожные, сырные, овощные, фруктовые (свежие фрукты и сухофрукты) , смешанные.

- Яйца само собой варят, сырое мясо, сырую курицу и сырую рыбу, кальмаров, сырые креветки то же варят, Кроме того может быть использовано копченое мясо, рыба, курица (все копченое вредно) .
- Свеклу, морковь и картошку обычно варят (для винегрета) .
Но иногда свеклу и морковь используют сырыми (оч. полезно) .
- Капусту, помидоры, огурцы (свежие) , перец сладкий, лук репчатый, укроп, петрушку, сельдерей, яблоки кладут свежими. Редьку и чеснок трут на мелкой терке.
- Баклажаны варят или пекут. Кабачки обычно то же кладут сырыми или мариноваными. Огурцы так же могут быть соленые и маринованные. Грибы в салате могут быть и жареные и соленые и маринованные.
- Рыбные палочки и консервированных кальмаров режут.
- Консервированный горошек и консервированную кукурузу и консервированную рыбу кладут так.
- Творог перетирают с солью и перцем. Сыр натирают на терке. Брынзе режут на кусочки.
- Листья садового салата ломают руками.
- Хлеб режут на кусочки/кубики и поджаривают.
- Колбасу режут на кусочки-кубики. Сосиски отваривают и то же режут на кусочки.
- Макароны (вредно и калорийно) отваривают и режут.
- Гречку (полезно) и рис отваривают на воде, отцеживают, охлаждают.
- Орехи режут на мелкие кусочки или трут на терке.
- Из зелени в салат кладут еще зеленый лук, базилик, сельдерей, эстрагон.
- На заправку идет майонез (вредно и калорийно) , или сметана (полезно но калорийно) или уксус или масло растительное (полезно нерафинированное) . Или смесь из них. Иногда салат вообще ни чем не заправляют.
- Фруктовые салаты обычно заправляют йогуртом, сметаной, сгущенным молоком, мороженым, сиропом, компотом и т. д.

Вывод: в общем лезешь в холодильник и все что есть смешиваешь. Что надо отваришь, что надо пошинкуешь.

Салат из моркови с яблоками
2 моркови, 2 яблока, 50 г очищенных грецких орехов, 50 г меда, 20 г зелени петрушки.
Морковь потереть на крупной терке, яблоки для салата порезать брусочками. Морковь и яблоки перемешать, добавить мед, уложить в салатницу.
Салат украсить зеленью петрушки и посыпать поджаренными рублеными орехами.

Салат из сырых овощей и фруктов
1 морковь, 1/4 кочана капусты, 1 яблоко, 1/2 апельсина, 1/2 лимона, 1/2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки
сметаны.
Овощи и фрукты очистить, удалить сердцевину яблока.
Морковь и капусту тонко нашинковать и растереть с солью. Яблоко и апельсин нарезать тонкими ломтиками. Фрукты смешать с приготовленными овощами, заправить лимонным соком, сахаром и сметаной.

Салат «Детский»
1 помидор, 1 огурец, 2 картофелины, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ч. ложка растительного масла, 2
ст. ложки сметаны, 1/3 лимона, соль по вкусу.
Вымытые и очищенные корнеплоды (картофель и морковь) нарезать ломтиками, положить в кастрюльку, добавить немного воды и растительное масло и тушить, закрыв посуду крышкой, после чего охладить. Для салата свежие огурцы, помидоры и яблоки вымыть, обдать кипятком и нарезать ломтиками.
Для салата подготовленные овощи соединить, посолить, полить лимонным соком, перемешать и заправить сметаной.

Салат из птицы
1 отварная куриная грудка, 1 апельсин, 1 яблоко, 2 ломтика ветчины, 1 средний огурец, 2 ст. ложки домашнего майонеза, 2 ст. ложки сметаны, несколько веточек петрушки, соль (по желанию) , листья салата.
Грудку, ветчину, яблоки порезать кубиками. Апельсин разобрать на дольки и очистить от пленок, каждую дольку порезать на три части, огурцы нашинковать на шинковке. Все сложить в салатницу, заправить майонезом и сметаной.
Выложить на листья салата и посыпать зеленью петрушки.

Ма
Марина

Яблочный салат «Сластена» =
1/2 кг яблок сладких сортов, 100 г кураги, 150 г изюма без косточек, 100 г очищенных грецких орехов,
80 г сметаны или взбитых сливок.
Подготовить фрукты для салата — очистить яблоки от кожуры, сварить курагу, замочить изюм на некоторое время в горячей воде, чтобы он стал мягким. Курагу и яблоки порезать не очень мелко, а грецкие орехи немного потолочь в ступке. Все перемешать, залить салат сметаной или взбитыми
сливками.

Салат «Веснянка» =

½ огурца, 1 пучок редиса, 1 лимон, 100 г сыра, зелень укропа и петрушки.
Лимон промыть, разрезать пополам и выжать из половинок сок. Сыр натереть на мелкой терке. Овощи и зелень промыть. Огурцы нарезать тонкими кружками. Редис тоже нарезать тонкими кружками и полить лимонным соком.
Зелень мелко нарезать. В середину выложить редис, а вокруг уложить огурцы.
Посыпать огурцы сначала тертым сыром, а потом зеленью.

Салат «Кивин»
8 больших киви, 1 морковь, 1 яблоко, 150 г крабовых палочек, масло растительное, соль по вкусу.
Натереть на терке морковь. Нарезать яблоко и крабовые палочки на маленькие кусочки. Разрезать киви на две неравные части, так чтобы большая часть составляла где-то 2/3. Меньшую часть отложить в сторону. Из большей части чайной ложкой выбрать мякоть, порезать мякоть на куски. В салатнице смешать морковь, яблоко, киви и крабовые палочки, приправить растительным маслом, соком лимона и солью. Положить в холодильник для маринования на 20 минут. Начинить киви салатом, украсить зеленью.

Зеленый салат
1 горсть листьев салата, шпината или первоцвета, немного соли, 1/2 чайной ложки сахара, 2 столовые ложки сметаны, зелень укропа.
Выберем молодые, красивые, целые листья, промоем их холодной водой и отряхнем воду. Положим
листья в миску. Сметану смешаем с солью и сахаром, зальем ею листья салата.
Большие листья расчленим руками на куски. Сверху посыплем рубленой зеленью укропа.
В этот салат можно добавить также нарезанные на тонкие ломтики редис, огурец, лук или яблоки.

Салат из сырой белокочанной капусты с яблоками
На 1 порцию: капуста —70 г, яблоки кислые —45 г, сахар — 3 г, сметана — 10 г
Капусту промыть, очистить, удалить кочерыжку, тонко нарезать, слегка посолить, добавить сахар и перемешать, слегка нажимая Яблоки, после удаления сердцевины нашинковать на крупной терке. Соединить капусту, яблоки, сметану и хорошо перемешать.

Салат из помидоров =
2 крупных или 4 мелких помидора, 4 пера зеленого лука или 10 перьев лука-резанца, , зелень
петрушки 1 столовая ложка сметаны или кефира, соль.
Помидоры вымоем, вытрем, нарежем ломтиками и положим на тарелку в ряд перед каждым ребенком или на одно блюдо. Посыплем их солью и нарезанным зеленым луком либо зальем сметаной или кефиром и посыплем зеленью укропа.

Салат морковный+
Морковь 150 гр, яблоки – 100 гр, подсолнечное масло – 1 стол ложка, сахар – по вкусу
Морковь натереть на мелкой терке, яблоки натереть на крупной терке, добавить масло и сахар.

Салат огуречный+
Огурцы 200 гр, сметана 1 стол ложка, чеснок – 2 зубка, петрушка, укроп, соль - щепотка
Огурцы мелко нашинковать, добавить тертый чеснок и нашинкованную зелень, посолить, перемешать. Заправить сметаной, еще раз перемешать.

Салат из свеклы с черносливом
На 1 порцию: столовая свекла —90 г, сушеный чернослив — 30 г, сахар —7 г, растительное масло —5 г.
Свеклу сварить в кожуре, охладить, очистить и натереть на мелкой терке. Пока варится и охлаждается свекла, нужно приготовить чернослив: тщательно его промыть, положить в кастрюлю, обдать крутым кипятком, дать стечь воде и, плотно закрыв крышкой, дать постоять час-полтора; удалить из чернослива косточки и мелко нарезать. Подготовленные свеклу и чернослив соединить, добавить сахар, растительное масло и осторожно перемешать.

Катюшка Кравченко

свежая капуста+помидор+креветки, заправить раст. масло с лимонным соком. Калорий мало и хорошо утоляет голод, как ни странно.

Мария

Советую приготовить легкий салат с сыром сулугуни вот по этому рецепту http://vashvkus.ru/recipes/lieghkii-salat-dlia-pieriekusa Салат неимоверно легок, да, и продукты для него найдутся буквально всегда.

Юлия Козлова

Я уже несколько раз готовила, это нереально вкусно! Но грейпфрут не все любят)
http://otvet.mail.ru/question/168705591

Элан-ми Просветленный (44706) 1 неделю назад
С куриной грудкой, листьями салата, тертым твердым сыром. орешками кедровыми и грейфтрутом. Заправить соусом из масла с лаймом или лимоном

Кирилл Самойлов

натереть яблоко и морковь, смешать, можно добавить растит. масло

Мария Шмелева

Рукола, несколько тигровых креветок, помидоры черри, затем салатный микс и лимонная заправка. (3 ст. ложки оливкового масла, 1/5 сока лимона, щепотка соли и специи для салатов)

ДА
Динара Андержанова

Авокадо порезать кубиками и сбрызнуть выжимая лимон. Добавить туда столько же пармезана кубиками и посыпать чуть зелени и чуть оливкового вирджиния. В сумме жирность будет около 50%. Так вот это отдать другу и надев колокольчик есть траву.

Андрей Лакомов

Огурцы, помидоры, укроп, лук, зелень, перец подсолнечное масло.