Улугбек Эргашев

Могут ли меня сократить, если я по договору работаю вместо девушки, которая в декрете до 3х лет?

Умар Гафаров

сократить должность занимаемую декретницей работодатель права не имеет, это вполне четко прописано в ТК РФ. следовательно, вас по этому основанию уволить нельзя. вы будете уволены в день выхода основного работника в связи с истечением срока договора, а увольнять в связи с сокращением будут основного работника и "приятный бонус в виде 2х зарплат" получит основной работник, но ни как не вы.

Таня Жукова

нет. вас уволят в связи с истечением срока трудового договора

Gala Voronsova

Могут, вполне, если этого требуют интересы предприятия.. . Сокращают не человека, сокращают должность (штатную единицу) , и не важно, кто ее занимал до вас, и кто занимает теперь.. . А женщине (девушка вряд ли попадеи в декрет, если она не дева Мария) при выходе из декрета либо предложат другое место работы, либо уведомят о сокращении...

Анастасия Волкова

нужно читать договор, что там написано.
сократить человека не могут, могут убрать должность из штатного расписания.
т. е. и Вас и декретчицу - после этого фирме будет ой ой ой от трудинспекции и суда.
могут расторгнуть договор, но должность не сократят.

если все-таки речь идет о сокращении (ну вдруг кадровик тупой?!) , то тогда Вам полагается приятный бонус в виде 2 з/п если по соглашению сторон.

ни в коем случае не пишите по собственному желанию о расторжении договора