Денис Колдунов

Потребительский кредит (банк Москвы)

Подскажите пожалуйста! Кредит 100 тыс. руб. на 24 месяца под 23,5%, взят в феврале 14 года, начало платежей с марта месяца, плачу 5 месяцев, появилась возможность вносить большие суммы ежемесячного платежа, в перспективе рассчитаться до января 15 года, как посчитать сумму переплаты по данному кредиту? Если просто в кредитном калькуляторе изменить 24 месяца на 12 месяцев на сколько правильным будет его расчет? Спасибо.

Сергей Шалаев

Для частично-досрочного погашения кредита не достаточно просто ежемесячно оплачивать больше чем положено т. к. в расчетный день будет списываться именно та сумма, которая указана у Вас в графике платежей. Как правило в банках при частично-досрочном погашении требуется написать заявление в банк, где требуется указать какую именно сумму Вы будете частично-досрочно погашать. При этом в заявлении Вам будет предложено выбрать либо сократить срок кредитования, либо размер ежемесячного платежа. Насколько я понимаю Вас интересует именно первый вариант. Каждый раз после того как будет произведено частино-досрочное погашение кредита необходимо получать в банке новый график платежей, где собственно и будет указано все необходимое.

Удачи!

Сергей Елькин

Нет, неправильно. Ведь проценты по июль месяц уже взяты! И по старому графику. Значит, нужно сначала просуммировать те проценты, которые уже выплачены (по моим прикидкам - должно быть примерно 9 130 рублей) . Затем по кредитному калькулятору посчитать проценты на кредит в сумме = выданный кредит - уже погашенная сумма (опять по прикидкам - 82 800) на срок в 6 месяцев (с августа по январь) . И прибавить проценты по калькулятору к уже уплаченным. Вроде получается примерно 14 900 всего. Вместо 26 300. Только на каждое досрочное гашение (а раз собираешься гасить больше, чем по графику, то это досрочка) нужно писать заявление в банк. Конкретней скажут только в банке. Тут у каждого банка может быть своя заморочка.