Антон

Свидетельство на право собственности на землю оригинал или копия

Доброго времени всем. Вот такой интересный вопрос, оформляем участок земли, в кадастровом агентстве просят оставить оригинал свидетельства на право собственности на землю и не хотят брать его копию. Но как то оставлять оригинал, мне там не хотелось бы, так как с этими документами уже намучались. Может нотариально заверенная копия подойдет? Или это обязательно оставить оригинал?

Так же к оригиналу просят оставить страховой пенсионный номер собственника.

Татьяна Фруктова

Да, при оформлении просят оригинал документа

Олег Мягков

только оригинал, А так можно 100 копий наделать и 100 людей с ними придут ...представляете

Олячк@ Рыжов@

Показать и не оставлять оригинал .. Ни с чем останетесь. . Заверенную копию .. Почитайте инструкцию. . Как это должно быть на самом деле..

***баяша** *

им сканированная копия оригинала нужна в цвете
При сдачи вы сами покажете. Если они сдают вместо вас то нужен оригинал.
Заверенная копия им не нужна. Хотя при сдаче в отделе пройдет. Всю малину испортит. Межевой план собирают в электронном виде туда нельзя копии бросить иначе будет приостановка. То есть нужно сканировать с оригинала.
СНИЛС тоже нужен только даже не копия а номер его. Можно без него обойтись

Ole4Ka Евдокимова

вы можете оформить сами, без агентства ...но нужен оригинал св-ва