Ян
Яна

домашний кролик не даётся на руки.. . почему?

кролик не мой. соседский. каждый раз, когда его кто-то хочет взять на руки, он ( а точнее она, это девочка) дерётся, кусается и всячески вырывается. будто дикая и людей не видела.. . ей года 2 вроде. мне кажется, это странное поведение для домашнего кролика. или нет? с чем может быть связано такое поведение?

Андрей Гусев

Кролик декоративный, я так понимаю? Связано с тем, что мало в детстве брали на руки, ласкали, гладили. Вот и привыкла быть "сама по себе". Мой Белок, кстати, тоже не приветствует, когда его тискают. Но все равно терпит наши проявления любви. Наверно понял, что мы не можем иначе. А вообще кроли - очень ласковые звери. Гладьте ее почаще. Постепенно привыкнет.