Алексей Никитин

Стоит ли взыскивать моральный вред, когда речь идет о ребенке. Не травмирует ли это его психику?

Мы с детьми были в гостях. Сосед разжигал манагал, плеснул спиртом на дрова, раздался хлопок. . .и горящий спирт полетел во все стороны. Лицо моего ребенка загорелось. Ожоги оказались неглубокими (быстро потушили) , но лежали две недели в областном ожоговом центре, лечились. До конца не ясно останутся ли заметные следы на лице сыночка. Свекровь настаивает на иске о моральном и материальном вреде. А стоит ли?

Я была рядом. Муж был рядом (даже ближе к мангалу, чем сын) . На расстоянии до 5 метром все были в этом дворе: сосед, его жена и ребенок, мы с мужем и наши двое сыновей. Больше всех попало моему старшему сыну. остальные отделались точечными ожогами и испорченными футболками.

Артур Исаков

А где в это время были вы? Почему за ребёнком не следили? Возле мангала детям не место.

Алексио

действия соседа непреднамеренные, это случайность, несчастный случай.... если у вас хорошие отношения с соседями, то зачем их портить? с другой стороны сосед должен был сам предложить оплатить лечение, раз он такой жопорукий и пострадал ребенок.

Екатерина Захарова

вина ваша, что разрешили ребёнку подходить близко к мангалу, сосед то ведь не со зла сделал, ему и так стыдно наверно

Айчурек Калматова

у человека не было умысла нанести вред, да ещё плюс мамина невнимательность-неосторожность.... смотря как суд к этому отнесется

Владислав Ященко

Это несчастный случай и никто в этом не виноват. Мы не в Америке, чтоб решать вопросы через суд. Тут вообще странно было бы что-то предъявлять за то что ребенок неудачно стоял. Кстати, тут и Вас можно привлечь, т. к. Вы за него несли ответственность. А на ребенке все заживет быстро, потом даже следов не найдете.

Ви

ну если виновник Ваш друг или хороший знакомый, то (лично я) не стала бы. а если просто чужой человек, то да.

Ольга Рябова

Нет состава преступления--причинен вред здоровью по неосторожности.. ничо соседу не будет... не бойтесь! продолжайте в том же духе!

Ксюша Андреева

я бы не сказала, что это неосторожность и стечение обстоятельств, ведь он не водичкой плескал, а спирт всегда горит, тут не обстоятельства виноваты, а полное отсутствие мозга у товарища. Еще бы бензином побрызгал, а все потом скажут "несчастный случай", так что ли?
Если сосед нормальный, то сам бы прибежал с деньгами на реабилитацию. А если до сих пор не прибежал - думаю, можно решать дело в суде (может быть, предварительно поговорив с товарищем и намекнув ему на возможность досудебного урегулирования проблемы, если добровольно возместит ущерб)