На
Настя

Можно ли стать хорошим фотографом без обучения на курсах?

Lion

можно, но этот путь длиииииииииииииииииииииииииииииииииинный, муторный и очень тернист, шишек набьете на лбу, на своем между прочим.
Сам такой путь прошел, хотя в 80-е инета не было, и новых книг в магазинах тоже, поэтому "букинист" - был для меня что дом родной.
книги 50-х 60-х годов меня всему научили, там мало мусора, если отбросить реверансы перед пролетарским происхождением фотоискуства - то технически, композиционно - там ОЧЕНЬ много полезного. Плюс бугал за фотографами, выспрашивал у них секреты, пробовал, понял, что большая часть советов - это по принципу "Постебаться над начинающим". Но проглотив такую "пилюлю" шел и спрашивал дальше. Вот если выдерживал прессинг - тогда реально давали полезные советы. Нужно только уметь отсеивать зерно от плевел.

в инете масса уроков, причем большая половина "БЕСПОЛЕЗНЫХ" поскольку не дают правильный ответ, а наоборот созданы неумехами, которые пробуют учить тому, чего сами не умеют. Кстати курсы не всегда помогут, выбирайте те, где преподают хотя бы фотографы не новички. Хороший преподаватель уже всю информацию "пересеял", выбрал основную, важную, и выдает её в сжатом виде, не разжевывает инструкцию, хотя без этого тоже нельзя, камеру свою вы должны знать, но самое главное дать понять что и для чего у вас в камере, что вы можете сделать со своим аппаратом и пр.

Света Светлана

конечно можно.

Ве
Вера

+1!! Хороший фотограф. Это тот который не злой? Добрый, а значит хороший. Встать на путь фотоисскуства Вы должны понимать что учиться придется всю жизнь. В этом и весь интерес)) ) МОжно познавать и совершенствоваться безконечно)) ) Ну или пока "звездить" не начнете)))

Мария

конечно!

Анастасия Дудина

некоторые курсы наоборот убивают творческую жилку в людях

Cr
Crux

Если тебе дано Магстр не зря кинул петицию, в моем понятии увидеть то что не видят другие, поймать тот момент в котором есть вся суть. Написано может не понятно, но если всосешь, сам все увидишь совершенно другими глазами. Ну а потом ретушь, нет такого фото после которого не надо было что нибудь подкорректировать, Давай дерзай, удачи тебе

Дмитрий

из тысяч самоучек в любой области (фото, пение, живопись и проч) - лишь единицы чего-то добились и постигли своим умом самостоятельно. при обучении у мастера процент квалифицированных спецов гарантированно выше на порядок.

Черная Волчица

Посмотри фотоработы ответивших положительно на вопрос и сделай вывод . " -у кого родится и у кого учиться ..."-от этого зависит счастье! Так говорят мудрые люди . Только тем кого Бог одарил талантом становятся творцами.

Леонид Николаев

Курсы это для общего развития наверно неплохо, ну если почти с ноля начинаешь. Чтобы стать хорошим надо стремиться им стать, а на это нужно время и что ещё. Курсы в становлении фотографа решающей роли не играют.

Катька Воробьёва

Отвечаю - можно. Но трудно.
"Есть три пути познания.
Путь размышления - самый благородный.
Путь подражания - самый легкий (это о курсах) ;-))
Путь собственных ошибок - самый трудный. Но большинство другого не признают" ( Чья-то мудрость)

Денис Mockba Оф. Стр.

разумеется можно, было бы желание...

Анжелика

Закончишь курсы и будешь в ответах писАть, а вот бантик на фото зря обрезал

Татьяна Родионова

а почему нет ?? канэшно можно