Дмитртй Иванов

Хочу открыть курсы ораторского мастерства. Прошу совета у действующих коллег. Какие подводные камни? Что посоветуете?

Меня зовут Арс Данилов. Мне 34 года. С 18 лет -- убежденный фрилансер (аудио производство и копирайтинг) . Один из самых востребованных в Красноярске. Диктор, актер, вокалист, пародист. Теле- и радиоведущий. По образованию -- режиссер ТПП. Учился и работаю по Савковой. На основе ее книги "Мастерство оратора" и собственного опыта разрабатываю учебный план (экспресс-курс -- 3 мес. , 2 раза в неделю по 2 академических часа = 4 ч. /нед = 16 ч. /мес.) . чтобы на его основе открыть собственные курсы ораторского мастерства. Не актерского, а именно ораторского мастерства, т. к. именно это является моей специализацией в силу профессии. В актерских методиках я не иду дальше базового курса университетской программы.

Есть хорошее помещение (аренда) . Собственная студия звукозаписи с микрофонной комнатой. Личные знакомства с различными местными специалистами (ведущими, актерами, певцами, психологами и т. д.) . Преподавать буду сам (принципиальный вопрос качества) , а местных звезд звать на мастер-классы. Бумаг выдавать не буду, это тоже принципиально -- и филькина грамота (имя важнее, многие знают) , и чтобы без лицензии работать.

Из минусов:

Офис находится в охренительно шикарном месте -- на самой вершине Покровской горы, рядом с часовней и пушкой. Красноярцы поймут, а некрасноярцы.. . просто представьте, что ваша резиденция находится в самой высокой точке города, да еще и в самом его центре. Панорама -- невероятная. Помещение прекрасное. 5 этажный особняк. Мой -- 2 этаж. Звук студия и 2 класса (большой и малый) . Хороший ремонт. На первом этаже есть бывшее кафе-столовая, в будущем можно реанимировать. В общем, все хорошо, прекрасная маркиза, но.. . Автобусы не ходят. От ближайшей остановки пилить минут 10-15 в гору, хоть и центр (зато тем, кто на машине -- нет проблем с парковкой, места полно) . Сильно это критично?

Один из ключевых вопросов -- нэйминг. Дело в том, что меня многие знают и пойдут чисто на имя. Поэтому с одной стороны есть, конечно, резон в названии, типа "Школа ораторского мастерства Арсена Данилова) . С другой стороны (с позиции тех, кто меня не знает) неизвестное имя всегда делает подобные словесные конструкции какими-то унылыми и безнадежными, как мне кажется. Только вслушайтесь -- "Школа ораторского мастерства Арсентия Данилова. Сразу вопрос -- если ты такой мастер, почему неизвестен? Или я гоню? Что лучше -- известное (в той или иной степени) имя? Или начать tabula rasa, с чистого листа, взяв какое-нибудь хорошее, но новое, неизвестное название?

По бухгалтерии планирую ип, упрощенку. Или лучше ооо? Что скажете?

С педагогикой -- в принципе, и с групповой педагогикой -- в частности, я сталкиваюсь впервые. Поэтому я в шоке, и вопросов по организации тьма. А я от природы вообще не организатор никак.

Что если, например, ученик заболевает и пропускает пару занятий, куда его потом девать? Как наверстывать программу? Высчитывать ли и возвращать эти деньги из оплаты?

Какова вероятность не набрать группу? Я планирую собрать 1 группу -- 22 человека (место позволяет) . Или лучше сделать две по одиннадцать?

То, что группа (-ы) будут разношерстными по возрасту (18+) -- сильно критично? Или наоборот, на руку общему делу?

По стоимости обучения. Как лучше сделать? Чуть дороже (6-7 в месяц планирую) с упором (в продвижении и рекламе) на качество (собственная звукстудия, элитное место, известный препродаватель, мастер-классы от звезд и т. д. ? Или лучше сделать для начала 5000 за месяц? Сколько скидывать за полную оплату курса вперед?

Еще вопрос -- как все это дело, на ваш взгляд, позиционировать? Как курсы или школу? Как курсы, выросшие из рекламной студии? Или как звустудию при школе?

Еще хочу вести видеозапись всех уроков, чтобы не тратить время на конспектирование и в конце выкладывать на канал, для повторения? Есть ли тут какие-то юридические нюансы?

Заранее благодарен и признателен за любой совет и опыт, даже из смежных областей.

С уважением, Арс Данилов.

Рустам Халиков

Если ты откроешь студию ораторского мастерства Владимира Жириновского, то у тебя будет шквал клиентов, даже по всей России ездить сможешь 🙂 Только жириновского должен заинтересовать или найти компаньена, у которого Имя владимир, а фамилия жириновский, пусть он будет не настоящий, но эффект будет шикарный, все заговорят 🙂