Оленька Маякина

nikon d3100 сегодня экспериментировала с фотосъемкой было все нормально. сейчас все размыто

вечером достала фотик, через видоискатель и на лайф фью и на фото - все очень размытое, никак не получается навести резкость! объектив чистый. что делать? в чем может быть проблема. на режиме авто и во всех других тоже - как будто сквозь туман все

Сергей

проверьте рычажок на объективе, А-М. Должен быть в положении А.

Ма
Мария

А на объективе переключатель не трогала?

Андрей Стишуков

Автофокус включен?
Объектив не снимали? Если да, то могли заляпать заднюю линзу объектива.

Ленуся Добрынина

Переключатель автофокуса на объективе поставьте в положение A.Если напишите, какие эксперименты проводили, то, возможно догадаемся, в чём причина.

Юлия Тищенко

Вечером, говорите? Наверное, при низкой освещённости? Тогда причина - слишком длинная выдержка. Для съёмки при недостатке света автоматика камеры выставила длинную выдержку - такую, что вы не можете удержать руками, и изображение получается смазанным. Это называется "шевелёнка".

Методы борьбы: дополнительный свет, штатив, вспышка, открытая диафрагма, высокий ISO.

Екатерина Куколева

выдержки короче ставить не пробовала?

Надя

Ты не указала, какой именно объектив установлен на твоём аппарате.
Все объективы имеют такой параметр - "минимальное расстояние фокусировки" (МРФ) .
Если ты будешь пытаться сфокусироваться на объекте, находящемся на расстоянии, меньше МРФ, кина не будет - AF не произойдёт.
Для Nikkor 18-55mm VR это 28sm, для 18-105mm VR - 45sm, для 55-200mm VR - 110sm.
Кроме того, после полунажатия спусковой кнопки затвора должна произойти AF и появиться индикатор (и звуковой сигнал! ) её завершения; и только после этого можно дожать спусковую кнопку затвора до конца её хода.

Наташа Богачева

режим авто+ вам надо