Маргарита Камынина

Можно ли по польской визе ( шенген) лететь во Францию?

Настенька

да но желательно посетить Польшу а то потом могут не открыть

Constantine Kudryavtsev

сначала в Польшу

Better Fellow

Можно, но соблюдая ряд условий.
Хотя правило "первого въезда" давно отменено и Вы можете со свеженькой (по которой Вы нигде ещё не были) польской визой лететь в любую другую страну Шенгенской зоны, но надо быть готовым к тому, что погранслужба этой самой любой другой страны имеет полное право попросить Вас документально подтвердить тот факт, что основной целью этой Вашей поездки является именно Польша. Т. е. у Вас на руках должны быть билеты в Польшу и/или подтверждения брони польских отелей (или приглашение польской стороны) . Если есть - без проблем, нет - имеют право в страну не пустить, а визу - аннулировать. Хотя проверки такие проводят не часто и они носят выборочный характер, но всё же бывают и для примерно 4000 россиян каждый год заканчиваются печально.
Ну, а если Вы в Польше по этой визе уже были и это подтверждено штампами в паспорте, то никаких ограничений не существует. Можете совершенно свободно ехать куда угодно, имя при себе все необходимые для въезда в Шенгенскую зону документы (паспорт с визой, обратные билеты, брони отелей/приглашения, медстраховку и т. д. )

Кроме того, стоит иметь в виду, что если Вы по этой визе будете въезжать в шенгенскую зону не через Польшу, то в Вашем паспорте не будет никаких отметок о том, что Вы вообще в Польше были, а по тому при следующем запросе польской визы Вам имеют полное право в ней отказать. Поэтому неплохо будет на этот случай запастись документальными доказательствами того, что в Польше Вы всё-ж были. Таковыми доказательствами могут быть посадочные талоны с рейсов в Польшу из других стран Шенгена, счета из польских отелей и т. д.

Crazy Vel

всегда надо ехать через страну, в которую открыта виза.

Сергей

по шенгену можешь мотаться по любой стране евросоюза. но Польшу посети.

Анна

da toliko viezgati cnachala v Polishy

Ирина

Если у вас именно шенген, а не национальная виза - вы имеете право посещать любую страну шенгена, на время действия визы. Правило первого въезда в страну, выдавшей шенген действует не для каждой страны, так Испания к этому очень строга, а например Франция лояльна, не знаю как Польша, уточните в посольстве