Н*
Наталья ***

хочу делать становую тягу и приседания, но после нескольких тренировок боль в пояснице возвращается

приседания и тяга были и остаются моими любимыми упражнениями, но из за остеохондроза я от них отказался.. . Бывает, пошлю все нахер и начну присядать и тянуть, но через пару недель начинает ныть поясница, а еще через неделю уже больно нагибаться, а еще через некоторое время может вообще заклинить так, что даже пошевелиться не смогу.. . Приходится качать спину и ноги на тренажерах, а от них толку мало.. . хочу узнать, есть ли у кого такая же проблема и как вы с ней боретесь)

Aлександр Гришанов

Хммм ну если у вас цель это именно результат в этих двух упражнениях и максимально поднятый вес - То да от тренажеров толку мало.
А если цель увеличение мышечной массы то с чего вы взяли что начать ноги и спину - на тренажерах сложнее чем становой и приседом? Плюс поясницу сохраните в безопасности.

Алексей Степанов

у меня остеохондроз уж лет 10 (с 18 лет диагностировали) Да ну нет, не болят мышцы Правда я и приседания со становой особо то не делаю.. Но в 18 лет год занимался лфк от хондроза-может это помогло до сих избежать осложнений хондроза Короч, мой ответ-попробуй пока ЛФК поделать

Нина

залечить, укрепить спину сначала гиперэкстензиями. нарастить мышечный корсет!